Internet Explorer: исправлена критическая уязвимость

Как сообщила компания Microsoft, в декабре 2009 года компьютеры нескольких крупных компаний по всему миру были подвергнуты атаке, при которой использовался ряд уязвимостей, в том числе ранее неизвестная уязвимость браузера Internet Explorer 6. Несколько дней назад эта волна атак получила широкую огласку и стала известна под названием Aurora.

Microsoft

В ответ на возникшую угрозу Microsoft объявляет о выходе обновления безопасности Internet Explorer, закрывающего обнаруженную уязвимость. Скачать его можно с сайта разработчика.

Проведенное расследование показало, что несмотря на присутствие уязвимости во всех версиях браузера Internet Explorer, более новые его версии - Internet Explorer 7 и 8 - позволяют полностью блокировать угрозу благодаря дополнительным уровням системной защиты (Data Execution Prevention, Address Space Layout Randomization и Internet Explorer Protected Mode).

По данным Microsoft, на сегодняшний день не было зафиксировано ни одного случая успешной работы вредоносного кода волны Aurora на компьютерах с установленным Internet Explorer 8. Чтобы обезопасить себя от возможных атак в будущем, компания Microsoft рекомендует пользователям включить автоматическое обновление операционной системы, а также обновить свой браузер до версии Internet Explorer 8.

Также Microsoft предложила повысить защищенность системы и узнать об уязвимости продуктов по следующим ссылкам:
  • Скачать Service Pack 3 для Windows XP, обеспечивающий последние технологии безопасности для ОС Windows XP
  • Скачать Internet Explorer 8
  • Подробности об Internet Explorer 8
  • Блог команды безопасности Microsoft, в котором освещается работа по исследованию и устранению уязвимости
  • Редакция THG делилась мнение, что многие пользователи ругают операционные системы Microsoft за наличие большого числа ошибок, неудачные запуски старых приложений, сбойные драйверы, проблемы с аппаратными комплектующими и так далее. Конечно, новая ОС Windows 7 виновата далеко не во все проблемах. В любом случае, нужно выявить источник возникновения проблемы и устранить его. Не все пользователи знают, что Windows 7 даёт хороший набор инструментов, которые позволяют отследить проблемы, с которыми вы можете столкнуться. В нашей статье мы рассмотрим некоторые встроенные утилиты, а также и то, как они помогают решать ваши проблемы.

    ©  Tom's Hardware