Первые системы на базе Interlagos от AMD появятся в 4 квартале

Компания AMD объявила о начале коммерческих поставок процессоров на базе своей новой архитектуры x86 Bulldozer. Промышленные партии первого в мире 16-ядерного процессора x86 с кодовым названием Interlagos выпускаются с августа и уже поставляются OEM-заказчикам.

Совместимый с существующей инфраструктурой и платформами AMD Opteron серии 6100, Interlagos, как ожидается, будет официально представлен и появится в системах партнеров AMD в четвертом квартале текущего года. Многие процессоры из первых партий предназначены для крупных установок специальных суперкомпьютеров, которые строятся в настоящее время.

"Это великий момент для отрасли, так как первый промышленный образец Bulldozer знаменует собой начало беспрецедентного наращивания производительности процессоров x86, - сказал Рик Бергман, старший вице-президент и генеральный менеджер отделения AMD Products Group. - Гибкая новая архитектура Bulldozer обеспечит заказчикам масштабируемость, необходимую для решения новых задач, связанных с развертыванием облачных вычислений и виртуализацией рабочих нагрузок в интернете и центрах обработки данных".

©  @Astera