Intel помогает внедрять ИКТ в систему образования Беларуси

Министерство образования республики Беларусь, государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий» и корпорация Intel подписали «Протокол о намерениях по вопросам сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в системе образования». Документ подписали представители трех сторон: Казимир Фарино, заместитель министра образования республики Беларусь, Александр Мартинкевич, заместитель директора «Администрация Парка высоких технологий», и Александр Козлинский, директор по делам корпорации Intel в странах СНГ.

Целью подписания данного соглашения является установление и развитие долгосрочного сотрудничества в сфере использования современных ИКТ в системе образования республики Беларусь, говорится в сообщении Intel. Министерство образования РБ, «Администрация Парка высоких технологий» и Intel выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества по внедрению современных ИКТ в образовательный процесс, придавая большое значение дальнейшему совершенствованию национальной системы образования, созданию среды обучения, соответствующей целям и задачам XXI века. В ходе реализации программ будет учитываться опыт лучших проектов по интеграции компьютерных технологий в образовательный процесс.

С целью развития сотрудничества в области использования ИКТ в сфере образования стороны будут содействовать: обучению участников образовательного процесса эффективному использованию ИКТ в условиях информационного общества; организации и осуществлению экспериментальной деятельности в учреждениях образования по использованию современных ИКТ; повышению профессионального уровня педагогических работников посредством организации целевых обучающих курсов и семинаров по эффективному использованию ИКТ в образовательном процессе. Также стороны будут работать над созданием цифровых образовательных ресурсов и электронных средств обучения, соответствующих потребностям образовательного процесса, особенностям содержания, методам и формам обучения, направленным на реализацию образовательных целей и задач.

В рамках исполнения условий протокола уже в сентябре стартует первый совместный экспериментальный проект по использованию современных ИКТ в условиях инновационной обучающей среды «1 ученик — 1 компьютер» в учреждениях образования республики Беларусь. В рамках проекта компании-резиденты «Парка высоких технологий» поставят и оборудуют персональными мобильными компьютерами ученика (Classmate PC, CMPC), объединенными в беспроводную сеть класса вместе с ноутбуком учителя и с доступом в интернет, школу в поселке Василишки Гродненской области, в г. Новополоцке, и две школы в г. Минске. Всего 4 школы примут участие в пилотном проекте.

Данная программа станет одним из этапов получения учащимися РБ образования качественно нового уровня, подчеркнули в Intel. Модель «1 ученик — 1 компьютер» предполагает постоянный доступ каждого ученика к компьютеру и интернету и прогнозирует ситуацию интерактивного и благоприятного для ученика обучения с целью подготовки в условиях информационного общества. В ходе реализации концепции инновационного образования с использованием CMPC школьники развивают навыки XXI века, такие как творчество, критическое мышление, предпринимательский дух и умение работать в команде; имеют возможность обучаться самостоятельно, что является более актуальным и мотивирующим фактором; согласованно работают с преподавателем, имеют возможность использовать индивидуальные учебные планы. И главное, новый формат обучения готовит школьников к дальнейшему обучению на протяжении всей своей жизни, чтобы добиться успеха в условиях глобальной экономики, отметили в Intel.

«Образование — это не просто передача школьникам знаний и навыков, подготовка детей к профессиональной деятельности, на самом деле — это формирование нашего будущего и тех перемен, которые произойдут в нашей стране в ближайшие полвека. Я уверен, что именно информационные технологии и грамотный высококвалифицированный преподавательский состав обеспечат переход нашей школы от постиндустриального века в век технологий, к экономике знаний», — считает Александр Мартинкевич, заместитель директора «Администрации Парка высоких технологий».

Для эффективной работы программы по использованию современных ИКТ в условиях инновационной обучающей среды «1 ученик — 1 компьютер» будет проведена подготовка преподавательского состава по программе Intel Teach («Intel Обучение для будущего»), которая предлагает специальную подготовку для педагогов по всем предметам и помогает им использовать на уроках информационные технологии. Программа способствует профессиональному росту преподавателей, улучшению методик преподавания и результатов обучения посредством внедрения эффективных технологий, направленных на формирование навыков XXI века в условиях экономики знаний.

22-26 августа г. пройдет первый тренинг для учителей, которые примут участие в пилотном проекте по использованию ИКТ в учебной среде «1 ученик — 1 компьютер». Слушатели пройдут специальную подготовку и получат практические навыки использования современных компьютерных и образовательных технологий в работе со школьниками.

В период с сентября 2011 г. по май 2012 г. на базе выбранных экспериментальных площадок учащиеся 2 и 3 классов получат возможность ежедневно использовать электронные средства обучения и применять ИТ в ходе учебного процесса начальной школы.

Все программы в рамках достигнутых соглашений реализуются при поддержке и участии Министерства образования республики Беларусь.

©  CNews