Intel анонсировала в России новые серверные процессоры Intel Xeon

Корпорация Intel анонсировала в России и других странах СНГ новые серверные процессоры Intel Xeon, отличающиеся поддержкой оптимизированных технологий безопасности. Новинки семейства Intel Xeon серии Е7 созданы для решения критически важных задач, в том числе, космического масштаба, говорится в сообщении Intel.

Как отмечается, процессоры Intel Xeon E7-8800/4800/2800 (кодовое наименование Westmere-EX) устанавливают новые стандарты для критически важных сред, включающих приложения для крупного бизнеса по стратегическому планированию и аналитике. С их помощью можно решать сложные задачи космических масштабов, такие как моделирование эволюции Вселенной и прогнозирование результатов столкновения галактик. Для задач критической важности в новых процессорах реализованы оптимизированные функции безопасности и обеспечения целостности данных.

Андрей Семин, директор по развитию бизнеса Intel в сфере высокопроизводительных вычислений в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA), сообщил, что последовательная работа корпорации Intel по совершенствованию линейки Intel Xeon уже приводит к тому, что для задач критической важности заказчики выбирают системы на основе X86, а не других ранее широко распространенных архитектур. Это стимулирует развитие экосистемы решений для крупных предприятий, в частности, *NIX-совместимых операционных систем, средств виртуализации и управления базами данных и т.д.

По информации Intel, новинки представлены 18 моделями для 2-, 4- и 8-сокетных платформ и могут использоваться для систем с 256 процессорными слотами. 40-процентное повышение скорости вычислений позволяет улучшить работу в таких областях, как научные исследования и финансовые расчеты — там, где важны точность и скорость, подчеркнули в корпорации. Теперь те предприятия, которые стремятся повысить эффективность своей ИТ-инфраструктуры и сократить издержки на ее содержание, могут заменить 18 2-ядерных серверов на базе процессоров Intel Xeon Dual Core одним-единственным сервером на базе Intel Xeon E7. Это достигнуто благодаря значительному росту производительности и реализации передовых технологий экономии энергии, включая специальные инструменты для управления ее потреблением, пояснили в Intel. Так, обновленная технология автоматического ускорения Intel Turbo Boost 2.0, реализованная в новых процессорах Intel Xeon, дает возможность получить существенный прирост быстродействия при работе ресурсоемких приложений.

Помимо топовых решений, Intel представила также процессоры Intel Xeon E3-1200 (кодовое наименование Bromolow) для серверов начального уровня, предназначенных для малого бизнеса, который нуждается в инструментах совместной работы, хранения и резервирования данных. Предлагая до 30% более высокую производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения, семейство Xeon E3-1200 обеспечивает повышенную надежность по сравнению с обычными процессорами для настольных систем, уверждают в компании. Поддержка Error Correcting Code (ECC) предохраняет от ошибок в работе с данными, тогда как технологии технологии Intel AES-NI и Intel TXT защищают данные от несанкционированного доступа и злоумышленников.

Ряд компаний-партнеров Intel разработали серверные решения на базе новейших процессоров Intel. Так, компания «Аквариус» представила компактную систему AquaServer T40 S24 высотой всего 1U, созданную на базе процессора Intel Xeon E3-1245 c рабочей тактовой частой 3,3 ГГц. «Характеристики сервера позволяют телекоммуникационным компаниям эффективно решать различные задачи в области оказания телематических услуг и создать надежную и энергоэффективную инфраструктуру», — отметил Владимир Шибанов, генеральный директор компании «Аквариус».

В свою очередь, компания ETegro Technologies представила 4-процессорный сервер ETegro Hyperion RS530 G3 на базе Intel Xeon E7-4870. «Он успешно работает на новых процессорах; для апгрейда достаточно обновить BIOS», — сказал Виктор Картунов, директор по развитию бизнеса ETegro Technologies. По его словам, новые процессоры семейства Intel Xeon E7 повышают производительность и надежность, предоставляют расширенные возможности обеспечения безопасности и новые энергосберегающие технологии, благодаря чему системы ETegro Hyperion RS530 G3 могут использоваться для критически важных приложений с серьезными транзакционными нагрузками.

Со своей стороны, Виктор Урусов, вице-президент Depo Computers, заявил: «Использование новых Intel Xeon E3-1200 в серверах начального уровня позволяет получить значительный прирост производительности (до 30%) по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Мы рассчитываем также на повышение энергоэффективности систем. Вскоре Depo Computers планирует выпустить 5 новых моделей серверов на базе процессоров Intel Xeon E3-1200 в разных форм-факторах (от 1U до 5U)». По его словам, применение процессоров нового поколения Intel Xeon E7-8800/4800 в 4-процессорных серверах, по результатам проведенных сравнительных тестов, повышает производительность сервера на 30-40% при одинаковой стоимости с серверами на процессорах предыдущего поколения. «Сегодня в продуктовом портфеле Depo Computers уже имеется модель Depo Storm 4300R4, а в ближайших планах нашей компании — выпуск сервера с поддержкой до восьми процессоров Intel Xeon E7», — добавил Урусов.

Руководитель отдела серверов стандартной архитектуры HP в России Дмитрий Пенязь также сообщил: «Линейка серверов HP ProLiant G7 пополнилась новыми моделями на базе процессоров Intel Xeon E3-1200 (ML110 G7, DL120 G7) и Intel Xeon E7-4800 (DL580 G7, BL620c G7, BL680c G7). Все новые модели уже доступны и поставляются в Россию».

©  CNews