Intel представляет новые серверные процессоры Xeon E5 и рассказывает о Knights Corner

В рамках конференции SC11, где традиционно демонстрируются разработки для высокопроизводительных вычислительных систем, корпорация Intel представила собственные решения для данного рыночного сегмента. В число этих новинок вошли процессоры Xeon E5, которые, согласно информации Intel, являются первыми в мире серверными чипами со встроенной поддержкой шины PCI Express 3.0.

Knights Corner

Данная шина обеспечивает двукратное увеличение пропускной способности по сравнению с предыдущей версией интерфейса и является более энергоэффективным решением. Сообщается также, что процессоры Intel Xeon E5 в настоящее время уже используются в десяти суперкомпьютерных системах, входящих в рейтинг TOP500, а в широкой продаже они появятся в первой половине 2012 года.

Что касается Knights Corner, данный продукт, по сути, является сопроцессором на архитектуре Intel Many Integrated Core, изготовленным по 22 нм технологии с применением транзисторов с трехмерной структурой затвора и несущим на борту 50 с лишним ядер, что обеспечивает производительность свыше одного терафлопса в вычислениях с двойной точностью.

©  Ferra.ru