Выпуск Intel Xeon E5 может быть отложен до начала 2012 года

Стали известны подробности производственного плана Intel. По нему видно, что долгожданная замена Xeon в среднем классе - E5 - может выйти только в следующем году, хотя сначала этот чип планировался на конце текущего года. Как сообщила Electronista со ссылкой на CPU World, процессор "задержан на один квартал". Причина задержки не уточняется. Также непонятно, будет ли у него тот же 22-нм техпроцесс, что и у Ivy Bridge.

В семейство войдут два чипа: однослотовый E5-1600 и двуслотовый E5-2600. Последний более крупный, у него будет как минимум 17 модификаций на 4, 6 и 8 ядер. Пиковая тактовая частота известна только для модели 2600 - 3,3 ГГц. Максимальная скорость достигается, скорее всего, на версии с 6 и менее ядрами, поскольку многоядерные модели Intel часто не самые быстрые.

Ранее некоторые дешевые чипы E5-2400 и четырехслотовые E5-4600 уже планировались на 2012 год, но затем их выпуск был перенесен на весну. Модель Xeon E3-1200 в версии 2 основана на Ivy Bridge, у нее будет чипсет Panther Point, поддерживающий USB 3.0 и ряд других новшеств.

Эта отсрочка повлияет на большинство компаний, выпускающих рабочие станции и серверы. Apple Mac Pro и ряд других рабочих станций практически не менялись с 2010 года, после того как Intel не стала обновлять Xeon в ожидаемый срок в начале этого года. По неизвестным причинам Intel в этом году занималась только самыми бюджетными и самыми дорогими решениями: E3 и E7.

©  @Astera