Intel Xeon E3-1290: процессор с частотой 4 ГГц преодолел «идеологический барьер»

Компания Intel, не поднимая особой шумихи, сообщила, что недавно анонсированный четырёхядерный процессор Intel Xeon E3-1290, предназначенный для серверов и рабочих станций, работает на частоте 3,6 ГГц при загрузке четырёх ядер, но в режиме Turbo Boost частота, при работе одного ядра, его частота штатно повышается до 4 ГГц.

Intel

До сих пор максимальная частота процессора Intel Pentium «с фабрики» - без применения разгона, в штатном режиме работы, - не превышала 3,8 ГГц. Именно на такой частоте работал Pentium 4 HT 570/571, построенный на базе ядра Prescott с техпроцессом 90 нм. В дальнейшем производитель озаботился вопросом энергоэффективнгости, в связи с чем последующие модели шли с меньшими рабочими частотами. Поэтому особенно стоит отметить, что термопакет Pentium 4 570 составлял 115 Вт, в то время как Xeon E3-1290 не превышает 95 Вт. Напомним, что первый двухядерный процессор, который работал с частотой 3,6 ГГц, Intel Pentium D 900, потреблял 130 Вт.

Редакция THG.ru не раз рассказывала о впечатляющей производительности платформы Sandy Bridge для настольных систем. Но значит ли это, что новейшая архитектура Intel также сможет доминировать и на рынке однопроцессорных серверов и рабочих станций? Чтобы ответить на этот вопрос, мы заставили самый быстрый Xeon из новой серии пройти через наш стандартный набор бенчмарков. Подробнее о возможностях новинки рассказывается в статье «Intel Xeon E3-1275: Sandy Bridge вступает на рынок серверов».

©  Tom's Hardware