Intel@Xeon: процессоры для задач космического масштаба. И не только

12 апреля в «Сити-клубе» корпорация Intel анонсировала в России и других странах СНГ новые серверные процессоры Intel Xeon, отличающиеся поддержкой улучшенных технологий безопасности и надежности. Мероприятие, проведенное в День космонавтики, было посвящено 50-летию первого полета человека в космическое пространство, которое осуществил в 1961 г. россиянин Юрий Гагарин. Новинки семейства Intel Xeon серии E7 созданы для решения критически важных задач, в том числе, космического масштаба.С основным докладом выступил Андрей Семин, директор по развитию бизнеса Intel в сфере высокопроизводительных вычислений в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA).

Intel

Андрей Семин, директор по развитию бизнеса Intel в сфере высокопроизводительных вычислений в EMEA

Выступая перед собравшимися, Андрей Семин подчеркнул, что последовательная работа корпорации Intel по совершенствованию линейки Intel Xeon уже приводит к тому, что для задач критической важности заказчики выбирают системы на основе X86, а не других ранее широко распространенных архитектур. Это стимулирует развитие экосистемы решений для крупных предприятий, в частности, NIX-совместимых операционных систем, средств виртуализации и управления базами данных и т.д. По мнению г-на Семина в будущем ИТ-инфраструктура все больше будеи переходить «в облака», уменьшая тем самым расходы на ее содержание. И это мнение не только Intel. Доля мейнфреймов и RISK-систем продолжает снижаться, все больше критически важных приложений переносится на архитектуру X86. По мнению экспертов Гартнер в следующем десятилетии серверный рынок должен быть консолидирован на базе одной архитектуры, чтобы сделать возможными глобальные облачные вычисления. Г-н Семин напомнил, что в 1996 году доля серверов RISK составляла 65%, а сегодня снизилась до 2%. Это происходило потому, что за последнее десятилетие мы стали свидетелями колоссального развития серверов со стандартной архитектурой. При этом повышались не только их технологические возможности, но также и надежность, доступность и простота обслуживания (RAS - Reliability, Аvailability, Serviceability). Все это позволяет все шире использовать их для бизнес-критических приложений. Одно из преимущество решений на стандартной архитектуре заключается в том, что их можно купить у самыз разных производителей, о чем говорит выставка образцов, представленных на этой презентации.

Очень важно, что все производители ПО анонсировали выход своих продуктов, оптимизированных под процессоры Intel@Xeon 7500 (предшественники нынешнего анонса, вышедшие год назад). IBM объявила об оптимизации DB2 для него в ноябре 2010 года. Oracle сделал то же самое в сентябре прошло года. Эти компании оптимизируют свои продукты и под анонсируемые сегодня продукты. Таким образом существует большая экосистема ПО, оптимизированного под последние модели процессоров Intel. В нее входит более 50 компаний.

Intel

Процессоры Intel Xeon E7-8800/4800/2800 (кодовое наименование Westmere-EX) устанавливают новые стандарты для критически важных сред, включающих приложения для крупного бизнеса по стратегическому планированию и аналитике. С их помощью можно решать сложные задачи космических масштабов, таких, как моделирование эволюции Вселенной и прогнозирование результатов столкновения галактик. Для задач критической важности в новых процессорах реализованы улучшенные функции безопасности и обеспечения целостности данных.

Новинки представлены 18 моделями для 2-, 4- и 8-сокетных платформ и могут использоваться для систем с 256 процессорными слотами. 40-процентное повышение скорости вычислений позволяет улучшить работу в таких областях, как научные исследования и финансовые расчеты - там, где важны точность и скорость.

Теперь те предприятия, которые стремятся повысить эффективность своей IT-инфраструктуры и сократить издержки на ее содержание, могут заменить 18 двухъядерных серверов на базе процессоров Intel Xeon Dual Core (выпущенных несколько лет назад) одним-единственным сервером на базе Intel Xeon E7. Это достигнуто благодаря значительному росту производительности и реализации самых передовых технологий экономии энергии, включая специальные инструменты для управления ее потреблением. Годовые расходы на электричество теперь могут быть снижены на 93%.

Intel

Алексей Рогачков, менеджер по развитию продукции Intel

Г-н Семин подчеркнул, что число ядер процессора (по сравнению с предшественником 7500) увеличено с 6 до 10, а их тактовая частота - с 2,26 до 4 Ггц, но энергопотребление практически не изменилось. Увеличилась кэш-память.

Обновленная технология автоматического ускорения Intel Turbo Boost 2.0, реализованная в новых процессорах Intel Xeon, дает возможность получить более существенный прирост быстродействия при работе ресурсоемких приложений.

Далее Алексей Рогачков, менеджер по развитию продукции Intel, показал в своей демонстрации, насколько новые процессоры повышают производительность работы некоторых приложений. Он подчеркнул, что для демонстрации использует тот же сервер, что и в прошлогодней презентации, в его разъемы просто вставлены новые процессоры. Г-н Рогачков особенно подчеркнул, что производительность растет гораздо больше, если в работе сервера с новыми процессорами использовать оптимизированное под них ПО.

Помимо топовых решений Intel представила также процессоры Intel Xeon E3-1200 (кодовое наименование Bromolow) для серверов начального уровня, предназначенных для малого бизнеса, который нуждается в инструментах совместной работы, хранения и резервирования данных. Предлагая до 30% более высокую производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения, семейство Xeon E3-1200 обеспечивает повышенную надежность по сравнению с обычными процессорами для настольных систем. Поддержка Error Correcting Code (ECC) предохраняет от ошибок в работе с данными, тогда как технологии технологии Intel AES-NI и Intel TXT защищают данные от несанкционированного доступа и злоумышленников.

«Процессоры Intel Xeon серии Е7 установили 15 мировых рекордов производительности, - заявил Андрей Семин. - Но не менее важными в них является поддержка новых технологий безопасности и надежности, а также высокая энергоэффективность. С их помощью могут решаться задачи поистине космического масштаба, на их основе могут создаваться самые мощные суперкомпьютеры и высокоэффективные центры обработки данных. Что же касается семейства Intel Xeon серии Е3, то это отличный выбор для серверов начального уровня, полезных малому бизнесу».

После основного доклада сотрудник компании Kraftway Вячеслав Ветелев рассказал о своей поездке на космодром «Байконур», где он стал свидетелем очередного запуска космического корабля под гордым именем Юрий Гагарин. Рассказ был настолько интересен, что г-н Ветелев пообещал выпустить специальный материал в своем блоге, с которым мы обязательно познакомим наших читателей.

В рамках мероприятия на выставке были представлены серверные решения Aquarius, DEPO, ETegro, HP и Kraftway.

Ранее редакция THG.ru сообщала о выходе новой микроархитектуры Sandy Bridge от Intel, и подробно узнать о новинках можно в специальном обзоре: «Sandy Bridge: Intel Core второго поколения».

©  Tom's Hardware