Технология Intel Thunderbolt станет широко доступна в апреле

Недавно Intel уведомила своих партнеров, что технология Thunderbolt будет выпущена в апреле следующего года. По информации Digitimes, несколько игроков ПК-рынка первого уровня уже готовят материнские платы, ноутбуки и настольные компьютеры с поддержкой Thunderbolt.

Для ускорения процесса стандартизации Thunderbolt в Intel активно сотрудничают с Apple, которая сейчас является единственным поставщиком компьютерных решений с этой технологией. Сейчас уже очевидно, что спрос на эту технологию растет, поэтому Intel будет внедрять ее на более широкой основе.

Первоначально Thunderbolt был встречен рынком с недоверием, поскольку чип довольно дорог (больше 20 долларов) и при этом конкурирует с USB 3.0. Однако затем его внедрила Apple в своих мониторах и компьютерах MacBook Pro, iMac, MacBook Air и MacBook Mini, и спрос на технологию резко вырос.

Ожидается, что во второй половине 2012 года стоимость внедрения технологии Thunderbolt снизится и со временем она станет стандартом, считают источники.

В ближайшее время ожидается, что Thunderbolt внедрят в своих компьютерах Sony и ASUS. Gigabyte должна выпустить материнскую плату с Thunderbolt в апреле 2012 года, чтобы не проиграть конкуренцию с ASUS и ASRock.

©  @Astera