Intel SSD Toolbox 3.0: утилита для обслуживания и оптимизации твердотельных дисков

Компания Intel представила обновленную версию программы Intel SSD Toolbox (Версия 3.0) для работы с твердотельными накопителями Intel SSD.

Intel SSD Toolbox 3.0

Новая версия предлагает новый интерфейс с диаграммами, на котором можно увидеть информацию обо всех накопителях системы, где Intel SSD представлены первыми. Для этих накопителей можно просмотреть необходимую информацию, включая номер модели, ёмкость, версию прошивку, «здоровье» накопителя, и предполагаемое время жизни диска. Набор инструментов включает в себя атрибуты SMART, а также информацию Identity Device для SSD как Intel, так и других производителей.

Среди возможностей новинки - оптимизация производительности с помощью функции Trim, обновление прошивки, полная или быстрая диагностика с проверкой чтения и записи накопителя, проверка и настройка системы для оптимизации Intel SSD - улучшение производительности, энергоэффективности и надёжности. Также утилита позволяет просматривать информацию о системе и установленном оборудовании и произвести Secure Erase на несистемном Intel SSD.

Узнать об Intel SSD Toolbox 3.0 больше и скачать утилиту можно на сайте компании.

Ранее редакция THG.ru отметила, что когда дело доходит до хранения информации, наиболее популярными форм-факторами становятся 3,5" и 2,5". Но они не всегда подходят для ноутбуков и нетбуков. Компания Samsung - это второй производитель, выпустивший твердотельные накопители mSATA; в этом же году, чуть раньше, Intel продемонстрировала свой SSD 310. Редакция THG.ru провела тестирование новинки и представила модели использования крохотного накопителя. Отметим, что в первую очередь такие накопители предназначены для мобильных платформ, производители которых по большому счёту ещё только присматриваются к новинке. Оценив возможности нового SSD мы сделали вывод, что mSATA - это следующий логический шаг, который направлен на ещё большую интеграцию в мобильные платформы, поскольку этот форм-фактор ведёт к уменьшению физических размеров твердотельных накопителей до абсолютного минимума. А о том, насколько новинка производительна и как её возможности соотносятся с размерами - читайте в статье «Samsung MZMPA064: SSD на основе mSATA».

©  Tom's Hardware