Intel выпустила новую серию промышленных SSD-накопителей

Корпорация Intel анонсировала новую серию твердотельных накопителей Intel Solid-State Drive 710. Устройства предназначены для центров обработки данных и являются заменой Intel X25-E Extreme SSD. В отличие от последних, базирующихся на более дорогой и высоконадежной одноуровневой структуре ячеек (Single-Level Cell), серия Intel SSD 710 использует 25-нм флеш-память NAND с многоуровневой структурой ячеек.

Получить необходимые значения производительности и ресурсоемкости помогает технология Intel High Endurance Technology. В результате новые устройства подходят для установки в серверное оборудование, служащее для обработки финансовых данных, содержания веб-порталов и поисковых систем, а также в требовательные к ресурсам встраиваемые системы.

Серия Intel SSD 710 предлагает почти такой же ресурс, как SSD на базе одноуровневой структуры ячеек, однако имеет более высокую емкость и более низкую себестоимость. Ресурс накопителей, выпускаемых в вариантах емкостью 100, 200 и 300 Гб, при записи информации составляет до 1,1 петабайта. Ориентированные на I/O-приложения, накопители Intel SSD 710 способны выполнять случайную запись блоков данных по 4 Кб со скоростью до 2700 операций ввода/вывода в секунду (IOPS) и случайное чтение блоков данных по 4 Кб со скоростью до 38 500 IOPS, задействовав все ячейки.

"Cisco и Intel внимательно изучили требования к серверам в центрах обработки данных. Сегодня ИТ-организациям часто не хватает памяти, и возрастает необходимость не только в самой памяти, но и в скорости работы, - рассказал Дэвид Лойер, вице-президент Cisco. – Сервер Cisco UCS B230 M2 предлагает самую высокую плотность памяти и одну из наиболее высоких среди 2-сокетных серверов аналогичного форм-фактора с процессорами Intel Xeon E7-2800. С сентября мы приступим к выпуску серверов с двумя накопителями емкостью по 100 Гб, а до конца осени – с двумя накопителями емкостью до 300 Гб каждый".

"Благодаря технологии Intel High Endurance Technology накопители Intel SSD 710, предназначенные для центров обработки данных и встраиваемых решений, предлагают крайне высокий уровень производительности и длительный срок службы, - отметил Роб Крук, вице-президент Intel и генеральный директор подразделения Intel Non-Volatile Memory Solutions Group. – Благодаря высокой производительности, надежности и доступности твердотельные накопители Intel широко используются во многих дата-центрах. Продукты Intel последнего поколения предлагают в 30 раз большее максимальное число циклов записи, по сравнению с SSD текущего поколения, в которых используется многоуровневая структура. А также улучшенную производительность и новые функции, такие как защита от потери данных при перебоях в электроснабжении и резервные блоки памяти для дополнительной защиты".

Стоимость накопителей составляет 649 долларов за модель емкостью 100 Гб, 1289 долларов за модель емкостью 200 Гб и 1929 долларов за модель емкостью 300 Гб.

©  @Astera