Intel представила новую серию SSD-накопителей

Корпорация Intel анонсировала новую серию твердотельных SSD-накопителей Intel Solid-State Drive 510 Series с интерфейсом SATA, скорость передачи данных в которых достигает 6 Гбит/с.

Устройства построены на 34-нм технологии NAND-памяти и поддерживают скорость последовательного чтения до 500 Мб/с, что в три раза быстрее по сравнению с накопителями текущего поколения, и скорость последовательной записи до 315 Мб/с, что быстрее в три раза.

При покупке Intel SSD пользователь получит бесплатную утилиту для Microsoft Windows с функциями сбора данных и диагностики состояния SSD - Intel SSD Toolbox с технологией Intel SSD Optimizer. Для упрощения процесса установки можно скачать бесплатное ПО Intel Data Migration Software, которое помогает клонировать все данные, находящиеся на старом диске, на любой SSD семейства Intel.

"Серия Intel SSD 510 является отличным дополнением семейства твердотельных накопителей Intel. Она была создана специально для приложений, требующих высоких скоростей чтения и записи в последовательном режиме, - заявил Пит Хазен, директор Intel NAND Solutions Group по маркетингу. - Неважно, являетесь ли вы геймером или пользователем рабочей станции – накопители с 6-гигабитным интерфейсом являются прекрасным решением. Они не только намного быстрее в сравнении с винчестерами со скоростью вращения 10 000 об/мин, но и быстрее объединенных в RAID-массив двух жестких дисков".

Поставки устройств уже начались. Ориентировочная стоимость модели емкостью 250 Гб составляет 584 доллара, 120 Гб – 284 доллара. Оба продукта имеют 3-летнюю гарантию.

©  @Astera