Intel нашла проблему в Sandy Bridge

Компания Intel объявила об обнаружении серьезного дефекта в чипсете Cougar Point, из-за которого вынуждена приостановить выпуск компьютеров на базе процессоров Sandy Bridge.

Чипсеты серии 6 содержат ошибку, из-за которой производительность портов SATA со временем снижается, что сказывается на производительности приводов жестких и оптических дисков. Как сообщает Electronista, дефект имеет аппаратную природу, поэтому для его устранения потребуется произвести чипсеты заново.

Впрочем, по словам Intel, этот дефект затронул не все компьютеры, а лишь системы на базе четырехъядерных Core i5 и i7. На ноутбуках используется другая платформа - Huron River, так что их эта проблема не касается.

В Intel уже нашли решение проблемы, но из-за производства новых чипсетов появление на рынке многих моделей компьютеров откладывается примерно на месяц. Поставки систем с исправленным оборудованием начнутся только в конце февраля.

Из-за этой неисправности Intel потеряет как минимум 700 млн долларов. Впрочем, на общих финансовых показателях это не отразится, поскольку благодаря приобретениям Infineon и McAfee общая выручка Intel увеличится на 200 млн долларов до 11,7 млрд, даже с учетом потерь от дефекта в Cougar Point.

©  @Astera