Intel и Samsung работают вместе над Tizen

Intel и Samsung отчасти подтвердили слухи, сообщив о совместной работе над Tizen. В доказавшем свою эффективность последователе MeeGo всё ещё используется Linux в качестве основного ядра с открытым исходным кодом для мобильной ОС, однако в данном случае основное внимание уделяется более широкой коалиции осуществляющих поддержку LiMo компаний, таких как японский производитель телефонов NEC Casio и Panasonic Mobile, разработчик ОС Access, a также операторы связи NTT DoCoMo, SK Telecom, Telefonica (O2) и Vodafone.

Основное внимание группы будет уделяться приложениям на HTML5, а также приложениям на основе Wholesale Applications Community (сообщество приложений массового использования), работающих на MeeGo и способных разделять большую часть своего кода для других платформ и устройств.

Платформа, основанная на Linux Foundation, будет расширена с использования в смартфонах, нетбуках и планшетах до применения в мультимедийных автомобильных системах и телевизорах с подключением к интернету. Intel AppUp будет служить как в качестве магазина для загрузки кросс-платформенных приложений, так и для программы разработки для осуществления поддержки.

Intel выбрала Tizen как более выгодную альтернативу по сравнению с Android, имеющую "действительно открытую проектную структуру и структуру управления", как заявил представитель компании Боб Даффи, намекнув тем самым на платформу Google. Google часто пыталась представить Android открытой платформой, но при этом регулярно удерживая код в тайне, запрещая разработчикам модифицировать определённые области ОС и чрезвычайно редко принимая вклады в разработку кода со стороны.

Для Intel данный проект отчасти является принятием, в большей степени упущенным MeeGo. В то время как ОС не нашла особого применения, за исключением только что выпущенного N9, принятое Nokia решение передать MeeGo в качестве эксперимента в пользу Windows Phone лишило MeeGo крупнейшего заказчика. Лишь в небольшом количестве устройств, таких, как, например, ASUS Eee PC X101, используется данная ОС.

Мотивация Samsung менее ясна, однако, возможно, компания пытается найти альтернативу Android. Вендор уже имеет ОС собственной разработки – Bada – и, по слухам, в ближайшем будущем планирует открыть её исходный код, однако ввиду того, что объём продаж за год не достигнул отметки в 10 млн единиц, разработки ОС оказались позади по сравнению с производимыми Samsung устройствами линейки Android.

Выбор наименования также может оказаться неблагоприятным. "Tizen" на ливанском, согласно местному населению, означает "два осла", что можно интерпретировать как оскорбление как Intel, так и Samsung.

©  @Astera