Платформа Intel Romley спровоцирует массовые обновления серверов

В третьем квартале компания Intel запускает свою новую серверную платформу Romley, пишет Digitimes. По мнению отраслевых экспертов, появление Romley повлечет за собой массовые обновления серверных систем. Как известно, уже к концу года апгрейд своих серверов планируют провести Google и Facebook.

На данный момент Intel занимает около 80% серверов архитектуры x86. По мнению производителей серверного оборудования, на которых ссылается ресурс, обновление серверной платформы положит начало устойчивой тенденции к обновлению продуктов, имеющих отношение к серверным системам. В частности, ожидается увеличение спроса на модули памяти и сетевое оборудование.

Платформа Romley создана на базе восьмиядерных CPU, поддерживающих технологию Hyper-Threading. При этом платформа поддерживает не только однопроцессорные системы, но и конфигурации с двумя сокетами.

По информации источников, сама Intel достаточно оптимистично настроена относительно перспектив Romley. Многие корпоративные заказчики, на которых ориентирована платформа, уже смогли поправить свое финансовое положение после кризиса и постепенно начали восстанавливать ИТ-бюджеты, что позволит им удовлетворить свой интерес к Romley.

Многие тайваньские ODM-производители, среди которых Foxconn, Quanta, Wistron, Inventec и Mitac International, также рассчитывают на определенные для себя выгоды от появления Romely. Вместе с тем, по их оценкам, тенденция к замене серверов станет массовой не ранее, чем через три месяца после появления платформы. Именно столько времени потребуется корпоративному заказчику для оценки эффективности новой платформы и принятия решения для обновления.

По данным Gartner, объем поставок серверов на глобальном рынке в первом квартале 2011 года составил 2,3 млн шт., показав рост в 8,5% относительно соответствующего прошлогоднего периода. Выручка возросла на 17,3% в годовом разрезе до 12,67 млрд долл.

©  @Astera