Intel переводит коммерческую библиотеку в ряды open-source

Intel переводит коммерческую библиотеку в ряды open-sourceIntel объявила о переводе кроссплатформенной библиотеки Thread Building Blocks 2.0 (TBB) в разряд open-source. Intel ранее неоднократно занималась разработкой open-source проектов и недавно даже создала специальное подразделение, однако TBB станет первым случаем, когда в ряды open-source был переведен  изначально коммерческий продукт. Распространение TBB происходит под лицензией GPL 2. Что касается третьей редакции GPL, Intel пока только производит ее изучение. В то же время TBB по-прежнему будет распространяться как коммерческий продукт. Единственным отличием от бесплатной версии будет наличие техподдержки.  

Intel Threading Building Blocks - это библиотека, которая расширяет возможности языка C++, значительно облегчая создание параллельных приложений. Она упрощает распараллеливание приложений на несколько исполняемых потоков и позволяет повышать быстродействие кода, скрывая при этом низкоуровневые нюансы распределения потоков между ядрами процессора и избавляя разработчиков от написания, тестирования и оптимизации типичных параллельных алгоритмов и структур данных.  

Используя библиотеку Intel Threading Building Blocks, можно создавать приложения, автоматически определяющие количество доступных ядер и регулирующие в соответствии с этим свою работу. Это сокращает объем кода, который приходится переписывать для адаптации к будущим процессорам с большим числом ядер, к тому же приложения, использующие эту библиотеку, лучше масштабируются и их проще разрабатывать.

©  TechLabs