Планшеты на Intel Oak Trail появятся к 30 марта

Планшеты на базе архитектуры Oak Trail от Intel могут поступить в продажу к 30 марта, сообщает Electronista.

Первым будет Samsung Sliding PC 7 на базе Atom Z600 и Windows 7, который демонстрировался еще на выставке CES в январе. Из других устройств ожидаются Fujitsu Stylistic Q550, Motion CL900, обновленная версия ExoPC, Viliv X70, Ocosmos OCS1 и Lenovo IdeaPad. Основной ОС на этих устройствах будет Windows 7, однако к концу года ожидается появление планшетов на Oak Trail под управлением Android и MeeGo.

Вторая волна планшетов Atom вызывает особый интерес, поскольку на рынке планшетов сейчас доминируют ARM-процессоры. Первая волна Atom-планшетов успехом не увенчалась. Скажем, у HP Slate очень невысокое время автономной работы - всего пять часов, что вдвое меньше, чем у ARM-планшетов типа iPad. Однако у нового одноядерного процессора Atom Z600 на 1,5 ГГц TDP составляет всего 3 Вт, благодаря чему он может работать без вентилятора и потребляет гораздо меньше энергии, чем предыдущее поколение планшетов на базе Pine Trail.

Для Microsoft важна модель Samsung Sliding PC 7 на базе Windows 7, в создании которой корпорация принимала активное участие. Microsoft уже не один год выпускает ноутбуки планшетного типа, однако в прошлом году она ничего не смогла противопоставить iPad от Apple, который сразу завладел рынком планшетов.

©  @Astera