Intel и Nokia подвели итоги конференции MeeGo 1/Ru

В период с 9 по 11 марта в Москве при поддержке Intel и Nokia прошла первая российская конференция MeeGo 1/Ru, устроенная программой открытых инноваций FRUCT. На ней присутствовали представители крупных компаний, а также опытные и начинающие разработчики, демонстрировавшие посетителям различные решения под MeeGo.

В первый день прошли тренинги для разработчиков и программистов, которые только-только приступают к изучению MeeGo. Речь шла о кросс-платформенности ОС, архитектуре интерфейсов, инструментариях, рабочих средах. Во второй день прошли тренинги для профессионалов. Перед разработчиками выступили, в частности, представители Nokia и Intel.

Выставка решений на MeeGo включала моноблоки, нетбуки, планшеты компаний Lenovo, 3Q, iRu и DNS, работающую модель самолета-беспилотника, программу Wikigps-observer, собирающую информацию об общественном транспорте и накладывающую данные на карту, приложение Video capturing service with networks functionality для получения видео с веб-камеры и последующей трансляции ее в Сети и многое другое.

Первое место получил Дмитрий Рыжков, автор графического редактора Glow (получил в качестве приза нетбук Lenovo на базе процессора Intel Atom и смартфон Nokia N900). Второе место досталось Андрею Васильеву с кроссплатформенным редактором диаграмм связей HiveMind (приз – нетбук Lenovo). Третье место занял Леонид Гусак с интерактивной картой метрополитена qMetro (приз – Nokia N900).

©  mobi.ru