Представит ли Intel новую платформу для смартфонов в рамках MWC 2013?

С 25 по 28 февраля в Барселоне будет проходить мероприятие MWC 2013, в рамках которого ожидается появление мобильных новинок от различных производителей. Свои экспонаты привезёт и компания Intel, одним из них станет новая платформа для смартфонов, которая придёт на смену решению Medfield.

intel_smartphone

Отраслевые источники сообщают, что Intel привезёт на Mobile World Congress прототипы 22- и 14-нм процессоров семейства Atom, каждый из которых войдёт в состав своей "системы-на-чипе". Ожидаемые процессорные модули Intel Atom и платформы на их основе должны усилить позиции компании в сегменте смартфонов и планшетов, где законодателем мод сейчас является британский холдинг ARM. Напомним, что, выпустив платформу Medfield, процессорный гигант попытался бросить вызов ARM-лагерю, однако идеей изготовления "атомных" смартфонов прониклось совсем немного производителей: Lenovo, ZTE, Lava International и Motorola Mobility. Поэтому сейчас сложно спрогнозировать, какая судьба уготована решениям, разрабатываемым Intel для следующих поколений коммуникаторов.

Аналитики делятся соображениями, что Intel могла бы производить смартфоны под собственным брендом, но для этого ей необходимо "подружиться" с одним из телекоммуникационных операторов. Не исключено, что для реализации этой цели компания попытается выйти на рынки развивающихся стран, но в этом случае ей придётся конкурировать с чипмейкерами MediaTek, Allwinner и другими, которые могут обеспечить производителей коммуникаторов SoC с низкой себестоимостью.

Ранее редакция THG изучала особенности одного из немногих смартфонов на базе Medfield, который называется MegaFon Mint SP-A20i. Редакторы познакомились с его спецификациями, комплектацией и внешним видом, быстродействием, коммуникационными возможностями и прочими "фишками". Подробнее о проделанной работе читайте в статье "MegaFon Mint SP-A20i: обзор и тест смартфона на Intel Atom с Android 4.0".

©  Tom's Hardware