Технические проблемы в чипсетах Intel 6 серии. Официальный пресс-релиз


Компания MSI была проинформирована компанией Intel о наличии технических недоработок в чипсетах Intel 6-й серии. По данным Intel, производительность некоторых из портов SATA на продуктах, использующих чипсет Intel 6-й серии, может снижаться в течении 3-х летнего периода. Так как MSI заботится о качестве своей продукции, мы инициировали исследования наших продуктов на предмет наличия данного недостатка, а так же приостановили поставки продуктов, использующих чипсет Intel 6-й серии, для наших дистрибьюторов и реселлеров. Кроме того, мы попросили наших партнеров приостановить продажи продуктов MSI, использующих чипсеты Intel 6-й серии до разрешения вопроса.



Выдержка из комментария эксперта Intel:*:

"В рамках мероприятий по контролю качества, корпорацией Intel были обнаружены технические недоработки в чипсетах Intel 6-й серии, с кодовым названием Cougar Point. Данные недоработки были устранены. В некоторых случаях, порты Serial-ATA (SATA) в чипсетах могут деградировать с течением времени, что потенциально может повлиять на производительность и функциональность SATA устройств, таких как жесткие диски и DVD-приводы. "



"В поддержку производителей компьютеров и других клиентов Intel, которые приобрели потенциально неисправные чипсеты или системы, корпорация Intel ведет переговоры со своими OEM партнерами, с целью обеспечить возврат неисправных чипсетов, а так же выработке решений по замене или модернизации соответствующих материнских плат или систем."


Продукция, вышедшая на рынок


По состоянию на 31 января, компания MSI просит всех наших дистрибьюторов, розничных партнеров и реселлеров, остановить продажи продуктов MSI, использующих чипсет Intel 6-й серии, а так же остановить поставки данных продуктов клиентам. Не стоит беспокоиться в случае, если вы приобрели продукт MSI, использующий чипсет Intel 6-й серии, после 31 января. Компания MSI заботится о своих клиентах и готова предложить решение, потребители могут ознакомиться с ним в разделе Как получить поддержку



Затронутые модели


На данный момент на рынке присутствуют несколько моделей, использующих чипсет Intel 6-й серии. Список данных моделей представлен ниже.







Системные платы MSI (Intel® P67)

  • P67A-GD65

  • P67A-GD55

  • P67A-GD53

  • P67A-C45

  • P67A-C43

  • P67S-C43




Системные платы MSI(Intel® H67)

  • H67MA-ED55

  • H67MA-E45

  • H67MS-E43

  • H67MS-E33


Ноутбуки MSI (Intel® PM67)

  • GT680R (В Россию пока не поступали. Первая партия этих ноутбуков появится с уже исправленным чипсетом)






Как получить поддержку



Мы хотим, чтобы вы доверяли продукции MSI.


Замена продукции **


MSI предоставляет гарантию на все свои материнские платы, включая платы на чипсете P67/H67,
и обязуется поменять потенциально проблемную плату при возникновении неполадок в течение всего гарантийного срока.



Если Вы уже купили материнскую плату MSI, использующую чипсет Intel 6-й серии, вы можете подключить ваши накопители информации к безопасным белым портам SATA3 на вашей материнской плате. Подробные инструкции.



Если возникнут проблемы , MSI сможет заменить приобретенный Вами продукт, использующий чипсет Intel 6-й серии, на абсолютно новый продукт MSI, который будет основан на чипсете Intel 6-й серии с новым степпингом B3, с решенной проблемой портов SATA2.



Продукт MSI, на который будет производиться обмен, будет иметь идентичные или лучшие характеристики. Данный продукт MSI будет доступен к обмену в апреле, таким образом, вы сможете обменять свой продукт очень скоро. Идентифицировать данный продукт вы сможете по наклейке на коробке. Подробнее о процедуре обмена мы сообщим до конца февраля.

Решение для материнских плат: как подключить накопители информации к портам SATA 3


Шаг 1


Поскольку порты SATA3 не подвержены проблеме, мы советуем вам подключать накопители информации к портам SATA3 белого цвета на вашей материнской плате MSI.




Вы можете подключить накопители информации к портам 0 и 1 (порты Intel SATA3). Они отмечены белым цветом.


Шаг 2







Если у вас материнская плата P67A-GD65, вы так же можете подключить накопители информации к портам 7 и 8
(порты контроллера Marvell SE9128 SATA3)



Шаг 3





Если вы решили использовать порты SATA 7 и 8 (порты контроллера Marvell SE9128 SATA3) вам следует установить драйвер контроллера Marvell, который вы можете найти на диске MSI setup CD. Или же вы можете скачать его с сайта MSI.



Шаг 4




Перезагрузите ваш компьютер.



Региональные "горячие" линии


Если у вас возникли вопросы о технических недоработках в чипсетах Intel 6-й серии, вы не уверены, какие порты SATA вы можете использовать, не опасаясь возникновения проблемы, или же вы хотите узнать подробности о процедуре возврата вашего продукта, вы можете обратиться по нашей горячей линии к квалифицированным сотрудникам, которые ответят на все ваши вопросы.




















Страна Телефон Email Часы работы
Россия +7(495)-981-4509 доп.109, 131 rusupport@msi.com Пн-Пт

09:00~18:00
Украина +380 (44)3792930 uaservice@msi.com Пн-Пт

09:30~18:30

** Обновления от 3 февраля 2011

Источник: Технические проблемы в чипсетах Intel 6 серии. Официальный пресс-релиз

©  NBPrice.RU