Intel представил операционную систему Moblin 2

Первый альфа-релиз операционной системы Moblin 2 от Intel уже доступен для загрузки. Основанная на базе Linux, Moblin 2 изначально разрабатывалась как ОС для нетбуков и отличается от остальных аналогичных продуктов высокой скоростью загрузки и уникальным менеджером Интернет-соединений, сообщает HardwarePortal.

 

Программная платформа с открытым кодом оптимизировалась сотрудниками Intel для эффективной работы c устройствами на базе процессора Atom. Сейчас Intel с целью разработки дополнительных приложений привлекает сторонних разработчиков для сотрудничества. Дистрибьюторы Linpus, GoS и Mandriva уже приступили к работе над Moblin.

 

 

Разработка находится на начальном этапе, в частности пользовательский интерфейс еще далек от идеала. В качестве графической оболочки на данном этапе разработки используется Xfce. Ближе к дате финального релиза Xfce заменят на более красочный и удобный интерфейс. Moblin очень схож с Fedora, однако ряд настроек новой ОС повысил стабильность работы на мобильных устройствах. Согласно данным релиза, операционная система уже прошла ряд тестов на нетбуках Acer Aspire One и the Dell Mini 9.

 

©  Компьютеры KM.RU