Intel отрицает скорое появление MacBook на базе ARM

В Intel опровергли слухи о скором появлении на рынке ARM-версии ноутбука Apple MacBook. Разговоры на эту тему снова активизировались после того, как один японский сайт заявил, что Apple тестирует MacBook Air с процессором A5. Однако, как пишет Electronista со ссылкой на CNET, в Intel уверены, что Apple будет пользоваться ее процессорами еще как минимум в кратко- или среднесрочной перспективе.

Директор по маркетингу Intel Том Килрой сказал: "Мы очень тесно сотрудничаем с Apple. Наши лучшие дизайнерские команды работают с их лучшими дизайнерскими командами. И мы очень довольны нашим сотрудничеством".

Издание Anandtech подтверждает слова Килроя, однако добавляет, что Apple может как минимум тестировать ARM-модели своих ноутбуков. "Я не удивлюсь, если Apple экспериментирует с ARM-моделью ноутбука, - говорит руководитель портала Ананд Шимпи. - Однако он должен работать на iOS - в OS X пользовательский интерфейс будет неоптимальным по стандартам Apple. Не забывайте, что именно поэтому Apple до сих пор не выпустила нетбук на базе Intel Atom".

Старший редактор Electronista Джон Фингас также считает, что вероятность ухода Apple с процессоров Intel в ближайшие два-три года невысока. Главное обстоятельство, препятствующее этому, - риск фрагментации модельного ряда. Если на ноутбуках будет работать ARM, а на десктопах Intel, возникнет много проблем для программистов, как Apple, так и сторонних.

©  @Astera