В Intel закончена разработка Light Peak

В пятницу на прошлой неделе представитель Intel сообщил о том, что технология Light Peak готова к внедрению. По словам вице-президента и генерального менеджера архитектурной группы Intel Дэвида Перлмуттера (David Perlmutter), в идеале технология должна работать на оптоволокне, но первые образцы будут основаны на меди.

«Медь оказалась очень хорошим выбором, на удивление лучшим, чем мы думали, — сказал он. — Оптика — это всегда новая технология, ввиду чего более дорогая».

Перлмуттер не уточнил, когда первые устройства с Light Peak окажутся на прилавках магазинов. По его словам, это во многом зависит от производителей. Ранее в Intel планировали, что такие устройства появятся либо в конце 2010 года, либо в начале нынешнего.

Light Peak — это новый стандарт для связи между собой различных устройств: компьютеров, дисплеев, аудиоаппаратуры, сетевых устройств, внешних накопителей и т. д. Она позволяет передавать данные со скоростью 10 Гбит/с на расстояние до 100 м. Правда, это касается оптоволоконной версии; медная версия будет медленнее. Теоретически Light Peak может вытеснить USB, однако когда именно это произойдёт, Перлмуттер затруднился оценить. Он считает, что они вполне могут сосуществовать, по крайней мере какое-то время.

В Intel закончена разработка Light Peak

по материалам Computerworld

©  Cyberstyle.ru