Intel снова говорит про Larrabee



На прошедшем в Сан-Франциско, IDF 2007, Intel снова говорила про свой будущий многоцелевой сопроцессор Larrabee (первое официальное "откровение" произошло на пекинском IDF 2007, тогда Патрик Гелсингер оговорил некоторые интересные детали, после чего Intel не поленилось почистить в своих источниках все упоминания о данной разработке). Это случилось на второй день выставки во время выступления президент Intel Пола Отеллини, который сообщил, что Larrabee будет представлять собой многоядерный чип, объединяющий в себе возможности графического и центрального процессора. Данный чип теоретически имеет производительность в 1 терафлопс (к слову, как предполагается, 80-ти ядерный процессор от Intel будет иметь так же 1 терафлопс), что не мало важно, так как он будет применяться для расчета очень широкого круга задач - медицинские и финансовые приложения, физические расчеты и другие ресурсоемкие научные вычисления. При этом чип будет схож с остальными процессорами Intel, что облегчит работу программистам. И самое главное: на всех интересующий вопрос - будет ли, Larrabee применятся для графических расчетов? - Пол Отеллини ответил, что Larrabee идеально подходит для подобных задач.



Теперь суммируем все, что нам известно про Larrabee. Рабочая группа для разработки данного чипа была создана весной-летом 2006 года, позже, осенью, было принято решение усилить данную группу - размещено объявление на специализированном сайте, из которого следовало, что идет набор высококвалифицированных разнопрофильных специалистов в Larrabee Development Group (данное объявление было по сути первой "утечкой", которая породила всплеск публикаций в различных СМИ). Затем Патрик Гелсингер, на пекинском IDF 2007, отрыл некоторые детали, и, начиная с 2007 года в СМИ небольшими порциями поступает различная информация по поводу Larrabee.



Так известно, что Larrabee будет изначально оснащен 16 процессорами усовершенствованной х86-архитектуры (впоследствии планируется выход моделей с 24, 32, и 48 подобными процессорами). Внешне он будет напоминать "видеокарту", иметь поддержку PCIE второго поколения, два разъема дополнительного питания (150 и 75 Вт), память в районе 2 Гб, предположительно 256 битную ширину доступа к памяти, и пропускную способность в 128 Гб/с. Изначально сообщалось, что данный продукт увидит свет в 2009 году, но совсем недавно была получена информация (которая была подтверждена Полом Отеллини), что сроки выхода первых чипов смещены на
2008
год. В данном году, как планируется, Larrabee будет продвигаться на рынок как продукт для специализированных рабочих станций, а только затем, после захвата данного сегмента рынка и получения (как прогнозируется) не малой прибыли, Larrabee уже будет продвигаться как игровой продукт, умеющий выполнить, как и графические, так и другие, многоцелевые, расчеты. На этой стадии развития Larrabee может перетерпеть некоторые технические изменения, для того чтобы максимально подойти для графических вычислений и получить конкурентоспособную цену. При этом Larrabee будет рассчитанный для постройки систем, как начального уровня, так и топ-класса, в независимости от направления платформы (настольные, мобильные и даже портативные системы).

Источники:
Information Week
bit-tech.net

©  overclockers.com.ua