Intel получит контроль над планшетами Kno

Вчера дополнительное подтверждение получило известие о том, что компания Kno перестанет производить планшеты самостоятельно. Intel Capital и Advance Publications инвестируют 30 млн долларов и получат контроль над планшетами Kno, после чего основная команда компании будет заниматься только программным обеспечением. Об этом сообщает Electronista со ссылкой на AllThingsD.

Источник считает, что в ситуации, когда планшеты выпускает не только Apple, но и другие крупные поставщики аппаратного обеспечения, необходимость в специализированном планшете для образования уже не столь актуальна. По итогам сделки Kno займётся исключительно разработкой приложений и сервисов для планшетов на Android и своего бывшего конкурента - iPad.

Хотя это не говорится в открытую, но участие Intel (пусть и в лице своей инвестиционной дочки) может привести к тому, что Kno будет переведен с NVIDIA Tegra 2 на платформу Intel. Последняя редко поддерживает ARM-процессоры даже в собственной ОС MeeGo. Видимо, в Intel готовы немного пожертвовать производительностью и энергоэффективностью, лишь бы не подвергать опасности собственную платформу.

Kno ставила цель создать планшетное устройство, идентичное по размеру книге, так чтобы ее можно было отображать целиком без каких-либо сокращений. Так родилась идея 14-дюймового планшета с одним или двумя экранами и смешанным вводом текста - и стилусом, и пальцами. Однако устройство получилось довольно дорогим - 599 долларов за модель с одним экраном. Ряд школ уже сделали выбор в пользу iPad за его низкую цену, компактность и большое число образовательного ПО, и их не прельстил даже тот факт, что Kno позволяет сэкономить на учебниках в течение всего года.

©  @Astera