Intel подвела итоги конкурса Юниор, проводившегося в МИФИ

Семнадцать талантливых российских старшеклассников стали победителями и призерами финала Всероссийского конкурса научных работ учащихся старших классов "Юниор", состоявшегося в январе в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ). Восемь из них будут представлять Россию в финале Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Science and Engineering Fair, ISEF) - ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов учащихся, который проводится в США и куратором и главным спонсором которого вот уже много лет является корпорация Intel. В этом году финал конкурса Intel ISEF состоится в мае в Атланте (шт. Джорджия).

Intel

Конкурс "Юниор" на регулярной основе организуется МИФИ при поддержке Федерального агентства образования и компании Intel. Проведение подобных соревнований способствует повышению творческого потенциала школьников в различных областях науки и техники, а также совершенствует систему непрерывной профессиональной подготовки в рамках триады «школа-вуз-аспирантура». Важно отметить также роль конкурсов подобного рода по привлечению научно-педагогического потенциала высшей школы к руководству исследовательской работой учащихся старших классов и популяризации науки как профессии.

«С момента организации всероссийского конкурса школьников «Юниор», его финалисты неоднократно становились победителями и призерами международного этапа смотра Intel ISEF, что говорит об огромном научном потенциале наших учащихся. - Отметил региональный директор корпорации Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш. - Прошедшие десять лет показали, что подобное соревнование, организованное Intel и МИФИ, стало ярким явлением в системе образования России, что мы рассматриваем как признание на самом высоком уровне наших усилий по поддержке отечественной сферы образования».

В финале конкурса «Юниор-2008» приняли участие около 270 учащихся, представивших результаты собственных научных исследований и описания практических разработок по целому ряду научно-технических направлений (математика, физика и астрономия, информационные технологии, науки об окружающей среде - биология и экология, химия). После рассмотрения работ профессиональным жюри, в которое вошли представители профессорско-преподавательского состава МГУ, МИФИ, МФТИ и МГТУ им. Баумана, было определено 17 финалистов, девять из которых в качестве награды получили сертификаты на награждение именными мобильными ПК ASUS EeePC, а 8 победителей, как отмечено выше, были удостоены чести представлять РФ в финале международного научно-технического конкурса Intel ISEF.

©  Tom's Hardware