Разработанную Intel защиту HDCP окончательно взломали

Защиту HDCP, разработанную Intel и используемую для шифрования видео- и аудиоданных, передаваемых по интерфейсу высокой четкости HDMI, смогли обойти ученые из Рурского университета в Бохуме, Германия, сообщает Physorg.

Ранее уже был повод усомниться в надежности HDCP - в сентябре 2010 г. в интернете был опубликован мастер-ключ HDCP. Однако тогда в Intel заявили, что защита не потеряла свою эффективность, так как производство HDCP-чипов с данным ключом - достаточно трудоемкая и затратная задача.

Немецкие ученые попытались упростить задачу и придумали способ обхода защиты с помощью недорогой платы с FPGA-контроллером, оснащенной поддержкой HDMI и RS232 для перепрограммирования. Используя эту плату и специальное ПО, исследователи смогли перехватить HDMI-сигнал и расшифровать его. Стоимость всех необходимых компонентов составила около $200.

Помимо HDMI, защита HDCP используется в цифровом интерфейсе DVI, главным образом используемом в мониторах и персональных компьютерах. Ученые из Бохума были вынуждены сделать вывод, что в текущем состоянии HDCP нельзя считать надежным способом защиты.

©  CNews