МТС при поддержке Минкомсвязи и Минобрнауки запустила проект «Полезный и безопасный интернет»

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Лиги безопасного интернета, в партнерстве с Intel, при участии Google и при содействии ряда организаций и компаний объявила о старте образовательно-выставочного проекта, посвященного полезному и безопасному использованию интернета.

В рамках проекта в Политехническом музее пройдет интерактивная выставка «Дети в Интернете», организаторы представят ряд образовательных интернет-приложений, эксперты компании МТС проведут познавательные уроки для детей младшего школьного возраста и их родителей.

«Детей надо учить пользоваться интернетом. Прежде чем выпустить ребенка кататься на велосипеде, родители объясняют, что машины ездят по дорогам, пешеходы ходят по тротуарам. Когда мы бросаем детей в мир информации, мы об этом не задумываемся, поскольку для многих из родителей непонятна степень угрозы. Они далеки от этих технологий. Надо объяснить родителям, что интернет – это то, чем надо интересоваться, а не пускать туда детей без инструктажа. Необходимо понимать, чем дети в Сети занимаются. Это не только снизит риски детей при пользовании Глобальной сетью, но и повысит общий уровень знаний об информационных технологиях в России. Интернет в жизни каждого, и особенно ребенка, – это пространство, где нужно уметь правильно ориентироваться, чтобы извлечь пользу для учебы и общения и не попасть в кризисную ситуацию», - сказал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев.

«Наши дети и дома, и в школе активно пользуются интернетом. Поэтому качество «содержания», с которым они сталкиваются, имеет первостепенное значение. Очень важно научить ребят правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, чтобы они не действовали методом проб и ошибок, а хорошо ориентировались в море информации и умели использовать ее для собственного развития», – отметил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Группа МТС как один из крупнейших провайдеров интернет-доступа в России придает большое значение вопросам защиты детей от негативного контента и мошеннических ресурсов. Наши клиенты уже имеют возможность выбирать специальные тарифы для детей, пользоваться сервисами, которые помогают эффективно и безопасно организовывать работу детей во всемирной сети. Интернет может дать огромное количество полезной информации, необходимой для учебы, общения и развития, и наша задача – не только создать безопасные и удобные сервисы для работы, но и привить детям ответственность за свои действия в интернете», – подчеркнул президент МТС Андрей Дубовсков.

Интерактивная выставка «Дети в Интернете» пройдет в Политехническом музее с 8 декабря 2011 г. по 10 февраля 2012 г., выставочный модуль организован в зале «Авиация». Дети смогут самостоятельно исследовать мир интернета, пройти небольшой квест и стать настоящими интернет-пользователями, а взрослые – изучить технологические инструменты по защите своих детей от негативного интернет-контента. МТС планирует в 2012 г. расширить географию проекта и открывать подобные выставки в других городах России.

Также МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда развития интернета при участии Министерства образования и науки РФ разработала урок полезного и безопасного интернета. Урок рассчитан на школьников 2-4 классов, проводится в форме дополнительного занятия (классный час, система дополнительного образования), основан на интерактивном обучении с элементами сюжетно-ролевой игры.

Уроки пройдут зимой 2011-2012 гг. в ряде школ Москвы. Они также включены в образовательную программу Политехнического музея как мероприятие для школьных экскурсионных групп. Уроки в форме флеш-презентации проводят сотрудники МТС и студенты московских ВУЗов, которые прошли специальное обучение. Записаться на программу можно через экскурсионное бюро музея.

©  CNews