Производители ультрабуков жалуются на жадность Intel

Крупнейшим препятствием для развития ультрабуков как класса портативных компьютеров может стать сама Intel, давшая старт этому проекту, пишет DigiTimes со ссылкой на производственные источники в Тайбэе. По их мнению, ультрапортативные конкуренты MacBook Air на платформах Windows и Intel не смогут, согласно обещаниям Intel, быть дешевле $1000 из-за высокой стоимости комплектующих, поставляемых чипмейкером.

Чтобы конкурировать с шасси Air и его временем работы от аккумулятора, Intel подталкивает производителей ноутбуков к использованию нового производственного процесса спаянных печатных плат, литиево-ионных батарей, металлических корпусов и твердотельных накопителей. Традиционно разделенные компоненты будут объединены в ультрабуках, что должно «полностью изменить существующий процесс производства ноутбуков». Аппаратные средства отнимают примерно треть стоимости ультрабука. 

Без снижения Intel цен, ультрабуки просто не смогут быть достаточно дешёвыми для конкуренции с Air, стоимость которого стартует с $999. Уже известно, что два анонсированных устройства от ASUS и Acer будут дороже первоначально обозначенной цены, равной $899, несмотря на слухи о скидках, которыми крупнейший чипмейкер якобы снабдил компании. 

Intel объявила о развитии концепции ультрабуков на выставке COMPUTEX 2011. Эти устройства, снабжённые процессорами Ivy Bridge 2012 года выпуска, должны будут сочетать в себе возможность работы с ресурсоёмкими приложениями и долгое время автономной работы. Причём компания предсказала, что к концу 2012 года ультрабуки займут 40% потребительского рынка ноутбуков. 

по материалам SlashGear

©  Cyberstyle.ru