Intel Core II поколения: представлены процессоры Sandy Bridge

На международной выставке Consumer Electronics Show, которая прошла в Лас-Вегасе в начале 2011 года, корпорация Intel представила семейство процессоров Intel Core II поколения. Корпорация рассказала об особенностях и неожиданных функциях новинок, которые благодаря объединению с графическим контроллером могут предложить новый уровень визуализации. В текущем году ожидается выпуск более 500 моделей настольных компьютеров и ноутбуков ведущих мировых брендов с этими процессорами.

Intel Sandy Bridge

Новинку представил вице-президент Intel Мули Иден

Среди новых функций процессоров - Intel Insider, Intel Quick Sync Video, а также новая версия удостоенной наград технологии Intel Wireless Display (WiDi), которая теперь включает поддержку видео высокой четкости 1080 строк в кадре с прогрессивным сканированием и защиту контента от копирования, позволяя осуществлять безопасную передачу HD-контента с ноутбука на телевизор.

Процессоры Intel Core II поколения обладают новой микроархитектурой и сочетают на одном кристалле лучшую в классе производительность и технологию 3D-графики. Благодаря интеграции графики Intel HD Graphics на кристалле, произведенном согласно нормам 32-нм технологии, процессоры предлагают еще более высокую адаптивную производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения. Это касается как работы с HD-контентом, так и популярных игр.

Intel Sandy Bridge

Процессор Intel Sandy Bridge для настольных систем

Новая технология работы с графикой фокусируется на областях, наиболее актуальных для современного пользователя: HD-видео, фотографии, популярные игры, многозадачность, мультимедиа и социальные сервисы. Улучшенные технологии обработки видео (Intel HD), реализованы в каждом процессоре Intel Core II поколения.

Кроме того, в новую линейку процессоров для настольных систем и ноутбуков заложена новая функция Intel Insider, которая открывает владельцам компьютеров доступ к настоящим фильмам высокой четкости, которые раньше они могли видеть лишь спустя некоторое время. Для демонстрации этой функции вице-президент Intel Мули Иден (Mooly Eden) пригласил на сцену Кевина Тсужихару (Kevin Tsujihara), президента Warner Home Entertainment Group.

«Warner Bros. находит персональные системы самой универсальной и распространенной платформой для доставки высококачественного развлекательного контента, а сейчас Intel делает эту платформу еще более надежной и безопасной, - заявил Тсужихара. - Отныне мы при помощи магазина WBShop, а также наши партнеры, такие как CinemaNow, можем предоставлять пользователям ПК новые релизы и фильмы из нашего каталога в настоящем HD-качестве».

Intel Sandy Bridge

Процессор Intel Sandy Bridge для мобильных систем

Мули Иден на примере фильма «Начало» продемонстрировал, как просто его можно получить в Warner Bros. Shop и посмотреть в стандарте высокой четкости на ноутбуке.

В сотрудничестве с голливудскими и болливудскими студиями и ведущими поставщиками контента, такими как Best Buy CinemaNow, Hungama Digital Media Entertainment, Image Entertainment, Sonic Solutions, Warner Bros. Digital Distribution и другими, Intel создает безопасную и защищенную от пиратства экосистему дистрибуции, хранения и воспроизведения высококачественного контента. Это позволяет видеосервисам и владельцам цифровых материалов размещать HD-фильмы в интернете одновременно с выходом DVD или Blu-ray.

Иден показал, как пользователи могут использовать технологию Intel WiDi 2.0 для ,того чтобы проецировать контент Intel Insider на большой экран телевизора высокой четкости. Среди улучшений Intel WiDi 2.0 - поддержка формата 1080p, а также защищенного контента, передаваемого из интернета или воспроизводимого локально на Blu-ray- или DVD-плеере.

Другим уникальным элементом семейства процессоров Intel Core второго поколения является Intel Quick Sync Video. Эта технология аппаратного ускорения графики исключает необходимость ожидания, пока система справиться с обработкой видео, демонстрируя выдающуюся производительности при решении задач, которым раньше требовались часы, в течение нескольких минут. Отныне пользователи могут редактировать, конвертировать и обмениваться видео с друзьями и родственниками быстрее, чем когда-либо.

Intel Sandy Bridge

Возможности процессоров Intel Core нового поколения в сфере игровых развлечений были продемонстрированы на примере Portal 2 от Valve, одной из наиболее ожидаемых игр 2011 г. Во время показа Иден использовал высокоточные контроллеры от Razer и Sixense.

В новых процессорах реализована технология Intel Turbo Boost 2.0. Она распределяет нагрузку на вычислительные ядра и графический контроллер для повышения производительности, предлагая прирост скорости работы именно тогда, когда это необходимо.

Среди других функций процессоров Intel, производимых на базе транзисторов с высокой диэлектрической проницаемостью и металлическими затворами, следующие: Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel InTru 3-D и Intel Clear Video HD. Технология Intel InTru 3-D предназначена для отображения стереоконтента на мониторах или телевизорах высокой четкости через соединение HDMI 1.4, что позволяет еще глубже погрузиться в происходящее на экране. Поддержка набора команд Intel AVX повышает скорость работы приложений с интенсивной обработкой данных, таких как аудиоредакторы и программное обеспечение для профессионального редактирования фотографий. Технология Intel Clear Video улучшает качество и цветопередачу воспроизводимого видео.

Для того чтобы пользователям было проще выбрать систему на базе процессоров Intel Core, которая бы подходила их требованиям в максимальной степени, компания Intel включила в семейство множество различных чипов, а также процессоры с технологией vPro. В общей сложности Intel представила более 20 чипов, чипсетов и беспроводных адаптеров, включая новые процессоры Intel Core i7, i5 и i3, чипсеты Intel 6 Series и адаптеры Intel Centrino Wi-Fi и WiMAX. Ожидается выпуск более 500 моделей десктопов и ноутбуков с новейшими процессорами от всех ведущих мировых брендов. Первые четырехъядерные системы появились в мировой продаже 9 января, а двухъядерные - будут представлены потребителям в феврале.

Ранее редакция THG.ru заметила, что одним словом можно объяснить, почему самый старый чипсет Intel для процессоров Core i7 смог доминировать на рынке high-end настольных ПК целых два года: больше. Больше линий PCI Express (PCIe) 2.0 для карт расширения с высокой пропускной способностью. Больше каналов памяти для сокета процессора, чтобы предоставить увеличенную пропускную способность памяти для возросшего числа физических ядер CPU у новых моделей. Поэтому производители продолжают обновлять свои линейки продуктов на Intel X58. И в нашу лабораторию поступили три материнских платы с очень богатым набором функций и возможностей разгона: Asus Rampage III Extreme, Gigabyte GA-X58A-UD9, MSI Big Bang-Xpower.

©  Tom's Hardware