Intel будет сотрудничать с CERN до 2011 года

Представители компании Intel на днях подписали договор о продлении до 2011 года сотрудничества с Европейским центром ядерных исследований (CERN) в рамках проекта openlab. Со стороны IT-гиганта центру будет предоставляться аппаратное обеспечение и опытные образцы, консультации по энергоэффективному проектированию центра обработки данных, температурным спецификациям и обработке объемов данных. Напомним, что Intel и CERN сотрудничают в работе над научными проектами с момента официального открытия лаборатории CERN openlab в январе 2003 г.

 

Сотрудничество было продлено на три года c целью обеспечить поддержку Центра компетенций по платформам (PCC), включающего исследовательскую лабораторию и предоставляющего услуги оптимизации и переноса в совместной работе над экспериментами CERN c большим адронным коллайдером. В рамках проекта openlab задачей Центра компетенций по платформам будет являться упрощение процесса распространения поступающих данных в распределенной сети большого адронного коллайдера и среди партнеров центра PCC.

 

Центр CERN будет участвовать в пробных испытаниях новых процессорных архитектур Intel и вычислительных кластеров. Работа будет в основном направлена на тестирование предварительных версий систем, оценку возможности их использования в распределенных сетях и на проведение других испытаний пригодности систем для применения в реальных условиях.

 

Источник: "3Dnews".

 

©  Компьютеры KM.RU