Процессоры Intel Atom не предназначены для серверов

Intel не будет позиционировать процессор Atom для рынка серверов, хотя некоторые вендоры уже начинают собирать серверы на базе низковольтовых процессоров Atom, заявил вице-президент компании Кёрк Скауген, сообщает Computerworld.

В прошлом месяце на Форуме для разработчиков Intel компания SeaMicro продемонстрировала сервер на базе 512 процессоров Atom с Ethernet-коммутатором, управлением нагрузкой и автоматической балансировкой приложений. По мнению Скаугена, этот сервер, равно как и ряд других серверов на базе низковольтовых ARM-чипов, предназначен для очень нишевых рынков.

"Мы не против серверов на базе Atom, мы лишь не видим возможностей для широкого внедрения Atom как серверного чипа", - сказал он.

У процессоров ARM есть дополнительный минус - они не совместимы с программным обеспечением, написанным для архитектуры x86, объясняет Скауген. Он обратил внимание на недавнюю статью старшего вице-президента Google Урса Хёлцле "Мощные ядра почти всегда обходят слабые" (Brawny cores still beat wimpy cores, most of the time), в которой объясняется, что хотя многие интернет-сервисы выигрывают от кажущегося неограниченным параллелизма на уровне команд и данных, по мере роста параллельных потоков возрастает сериализация и потеря пропускной способности.

По словам Скаугена, в определенный момент параллелизм достигает такого уровня, что приходится программировать искусственные вещи, что неестественно. По его мнению, задачи энергосбережения превосходно решают процессоры Xeon, поэтому в решениях на базе Atom нет никакой необходимости.

На своем форуме Intel продемонстрировала следующее поколение симметричной многопотоковой микроархитектуры Sandy Bridge с восьми ядрами. "В системе с двумя сокетами мы получаем 32 потока, и эта система будет нагреваться меньше, чем 32 одноядерных чипа Atom", - говорит Скауген.

©  @Astera