Intel Atom «Cedar Trail»: платформа для мобильных устройств - ещё мобильнее

Компания Intel объявила о доступности платформы на базе процессоров Intel Atom, ранее известной под кодовым названием Cedar Trail. Новая платформа позволяет создавать компактные мобильные устройства с длительным временем автономной работы. Она привносит ряд новых возможностей в нетбуки, популярные среди учащихся, семейных и других пользователей, которым нужны лишь базовые функции компьютеров и веб-серфинг.

Intel

Новые процессоры обладают встроенной графикой, способной обрабатывать видео высокой четкости (1080p) и воспроизводить контент Blu-ray. Устройства на основе новых процессоров будут оснащаться дисплейными интерфейсами HDMI и DisplayPort. Интегрированный видеоадаптер Intel Graphics Media Accelerator 3600/3650 в сочетании со встроенным контроллером памяти обеспечивает высокую производительность и более быстрый отклик системы, включая улучшение в графической производительности до двух раз по сравнению с платформой предыдущего поколения.

Системы на базе новых Intel Atom предложат 10 часов непрерывной работы от батареи без подзарядки и неделю работы в режиме ожидания, позволяя использовать устройство в течение целого дня. Intel увеличила скорость работы процессора, одновременно снизив потребление энергии на 20% по сравнению с платформой предыдущего поколения, и добавила ряд новых функций: Intel Wireless Display и Intel Wireless Music. Благодаря ним пользователи могут передавать при помощи беспроводной соединения видео, фото и музыку, хранящиеся на жестом диске, на телевизор и домашнюю аудиосистему. Функция Intel Smart Connect позволяет подключаться к интернету сразу после открытия крышки нетбука и автоматически обновлять электронную почту, Twitter и RSS-ленты даже в режиме ожидания. А Intel Rapid Start обеспечивает быстрый выход из режима ожидания и помогает сберечь заряд аккумулятора.

Платформа содержит два двухъядерных процессора: Intel Atom N2600 и Intel Atom N2800 - объединенные с чипсетом Intel NM10 Express в форм-факторе SFF, который позволяет конструировать устройства более компактных размеров. В дополнение к мобильным процессорам Intel предлагает Intel Atom D2500 и D2700 для недорогих настольных ПК и настольных компьютеров «все в одном». Поддерживаются операционные системы Windows, MeeGo, Tizen.

Новые Intel Atom обладают пониженным тепловыделением (TDP) и оснащены технологиями управления электропитанием Intel Deeper Sleep и Intel SpeedStep. Все это открывает широкие возможности для создания устройств с низким энергопотреблением, включая нетбуки, встраиваемые системы, медицинские устройства, оборудование для розничной торговли и общественные дисплеи.

Для встраиваемых решений предлагается 7-летний цикл поддержки. Возможно использование операционных систем Windows Embedded Standard 7, Windows XP и XPe, Windows Embedded Compact, Yocto Project и Wind River VxWorks.

Устройства на новой платформе от ведущих производителей появятся на рынке в начале 2012 г.

Ранее редакция THG.ru отметила, что когда речь заходит о производительности, процессор Core i7-3960X от Intel выходит на первый план. Учитывая, что его уровень энергопотребления ниже, чем у Core i7 на базе Gulftown, от него также можно ожидать превосходную производительность на ватт. Но какова ситуация на самом деле? Редакция THG.ru провела ряд тестов, чтоб оценить эффективность новинки. Учитывая, что мы совсем недавно сделали обзор Intel Core i7-3960X, большинство результатов производительности никого не удивили, но были всё же впечатляющими - только если оценивать этот параметр в ряду других шестиядерных процессоров. Подробнее читайте в обзоре «Intel Core i7-3960X: тесты эффективности».

©  Tom's Hardware