Intel занимается портированием Android на платформу x86

Шеф Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) заявил, что крупнейший производитель микропроцессоров занимается портированием операционной системы Android 3.0 Honeycomb для её запуска на компьютерах с архитектурой x86. «Мы получили код Android — версию исходного кода Android Honeycomb — от Google и активно занимаемся его портированием», — заявил Отеллини на конференции Intel во вторник. 

CEO Intel сообщил, что компания вместе с крупнейшими поставщиками ноутбуков, работает над созданием планшетов на чипах Atom и поддерживающих самые разные программные платформы, включая Android, Windows и MeeGo, а также собирается выпустить готовые продукты к концу 2011 года. «Мы представили Oak Trail, разработанную специально для планшетов, на прошлой неделе. Мы видим хороший потенциал у Oak Trail с поддержкой нескольких операционных систем», — добавил Отеллини.

Глава корпорации высказался и по поводу доминирования на рынке смартфонов чипов с архитектурой ARM: «Мы ориентированы на успех в сегменте смартфонов и активно работаем с большим количеством производителей телефонов и операторов по всему миру над проектами на основе процессоров Medfield, которые, по моему мнению, являются первыми 32-нм процессорами для телефонов в индустрии». Intel обещала выпустить смартфоны на чипах Atom ещё в 2009 году, однако ни одного подобного устройства на рынке до сих пор не появилось. Отеллини заверил, что компания намерена исправить ситуацию к середине следующего года, и сказал, что будет очень разочарован, если мир не увидит основанные на чипах Intel смартфоны в ближайшее время. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru