Конкурентная борьба между Intel и AMD переместится на серверный рынок

Финансовые отчеты по итогам второго квартала, представленные на прошлой неделе компаниями AMD и Intel, в очередной раз подтверждают тенденцию к ослаблению компьютерного рынка. В то же время их бизнес по производству серверных чипов демонстрирует стабильный рост, во многом благодаря наблюдающемуся спросу на облачные вычисления. Как пишет Digitimes, ссылаясь на мнения отраслевых экспертов, рынок процессоров для серверов на ближайшее время станет приоритетным направлением работы для обеих компаний.

Еще в мае глава Intel Пол Отеллини сообщил, что снижение спроса на компьютерные процессоры компании удается компенсировать во многом благодаря интенсивным продажам серверных решений. Действительно, ее подразделение по выпуску чипов для серверов в последнее время, в том числе и во втором квартале, показывает достаточно высокий результат, обеспечив компании 80-процентную долю рынка.

Что касается AMD, свои планы по работе на рынке серверных процессоров разработчик связывает с новой микроархитектурой Bulldozer. Как ожидается, поставки процессоров на базе Bulldozer компания планирует начать в третьем квартале текущего года.

©  @Astera