Нижестоящие партнеры Intel требуют снизить цену на процессоры

Руководители компаний-партнеров Intel, а именно президент Acer Taiwan Скотт Линь и президент Compal Electronics Рэй Чэнь, предложили Intel поспособствовать снижению цен на ультрабуки ниже 1000 долларов путем снижения цен на процессоры для них. Об этом сообщил Digitimes.

Как сказал Линь, в Intel и сами хотят видеть ультрабуки дешевле 1000 долларов, но если она откажется субсидировать процессоры, брендовые вендоры могут применить другой, более дешевый процессор, или снизить компонентные спецификации. Это снизит цену, но и технические характеристики вместе с ней, что уменьшит желание вендоров продвигать всю концепцию.

Чэнь также отметил, что из-за текущей цены Intel на процессоры его компания вряд ли поможет в достижении цели, поставленной Intel, чтобы ультрабуки заняли 40% рынка потребительских ноутбуков. Он добавил, что если ультрабуки будут плохо продаваться, у Apple по-прежнему будут высокие прибыли и альянсу Wintel придется придумывать что-то новое.

Источники среди игроков компьютерного рынка также отмечают, что самыми дорогими компонентами ноутбука является процессор и операционная система, после которых идут ультратонкие компоненты, такие как дисплей и SSD-диск. Поскольку брендовые вендоры не могут снизить стоимость компонентов из-за низкого уровня поставок, вендоры снижают квоты ODM-производителям ноутбуков на более чем 50%, чтобы сохранить собственную прибыльность.

©  @Astera