«Компьютерный континуум: от идеи до воплощения»: стартовал конкурс прикладных разработок и исследований

Корпорация Intel и Фонд развития инновационного центра «Сколково» объявляют о проведении конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения». Конкурс проводится при поддержке «Лаборатории Касперского», ABBYY, РСК СКИФ, Суперкомпьютерного консорциума университетов России и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Призовой фонд конкурса - более миллиона рублей.

Компьютерный континуум: от идеи до воплощения

Цель конкурса - поддержка научно-исследовательских разработок, направленных на создание продуктов и услуг в сфере информационных и компьютерных технологий (ИКТ), обладающих потенциалом для коммерциализации на российском и международном рынках. На конкурс принимаются проекты на разных стадиях развития, основанные на научных и инженерных идеях создания перспективных продуктов и услуг с использованием широкого спектра электронных устройств, от высокопроизводительных вычислений до мобильных и встроенных приложений. К участию приглашаются творческие коллективы студентов, аспирантов, сотрудников университетов, отраслевых и академических институтов и высокотехнологичных компаний.

В зависимости от уровня и проработанности проекта, победители конкурса будут награждены денежными грантами или другими призами от организаторов и партнеров конкурса. Призовой фонд:
  • 1 000 000 рублей от корпорации Intel
  • 150 000 рублей от компании «РСК СКИФ»
  • 1 000 000 процессорочасов работы на кластерах Суперкомпьютерного консорциума
  • Лицензии на ПО Intel и партнеров конкурса
  • Главный победитель конкурса, представивший, по мнению жюри, самый лучший проект, получит Гран-при (денежная премия 400 000 рублей) от Intel. Три других победителя в каждой из главных номинаций получат по 200 000 рублей в качестве приза от Intel.

    Проекты-победители конкурса будут номинированы на приобретение статуса "Участник проекта «Сколково»". Лучшие работы будут отмечены дипломами победителей и лауреатов (10 лауреатов в номинации).

    Отобранные проекты будут представлены для рассмотрения в рамках программ поддержки Фонда «Сколково» и Intel; участия в программах менторства, технической поддержки, бизнес-инкубирования, раннего доступа к продуктам и сервисам и т.д. от организаторов и партнеров.

    Конкурс стартовал 29 марта, а дата окончание приема заявок на участие в конкурсе - 31 октября 2011 г. С полным текстом правил и условий можно ознакомиться на сайте конкурса.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что не так давно в Москве прошла встреча в формате круглого стола с директором по маркетингу подразделения Intel по разработке клиентских материнских плат (Director of Marketing, Intel Client Board Division) - Джоном Дэсэрейджем (John Deatherage). Джон поделился с нами планами Intel по разработке новых материнских плат для самых современных платформ.

    ©  Tom's Hardware