Intel увеличила свою долю на рынке процессоров до 81,8%

Во втором квартале доля компании Intel на рынке микропроцессоров, по оценкам IHS iSuppli, составила 81,8%. Это на 1,1% выше результата за аналогичный период прошлого года, когда компания занимала 80,7% рынка. Второй по величине производитель процессоров – AMD – в этот период сократил свою рыночную долю на 1,1% относительно второго квартала прошлого года до 10,4%.

"На фоне восстановления спроса на ПК во втором квартале Intel смогла существенно увеличить поставки своих процессоров новой линейки Sandy Bridge, – заявил Мэтью Уилкинс, ведущий аналитик IHS по исследованиям компьютерного рынка. – Высокий спрос на компьютеры бизнесс-класса обеспечил компании определенное преимущество, поскольку продажи в потребительском сегменте в этот период оставались слабыми."

После некоторого ослабления в начале года мировой рынок ПК во втором квартале вернулся к росту. По оценкам IHS iSuppli, объем поставок компьютеров на глобальный рынок во втором квартале текущего года составил 85,6 млн шт., что на 3,7% больше результата за аналогичный период прошлого года. Выручка от продаж процессоров во втором квартале возросла до 10,8 млрд долл., тогда как во втором квартале прошлого года этот показатель составлял 9,8 млрд долл.

Как поясняют аналитики, продажи компьютеров во втором квартале начали увеличиваться преимущественно за счет высокого спроса со стороны корпоративного заказчика. В потребительском сегменте в этот период по-прежнему наблюдалась тенденция к сокращению продаж из-за растущего интереса пользователей к планшетам. В определенной степени снижение покупательской активности частных пользователей также было вызвано их беспокойством относительно возможной дестабилизации экономической обстановки.

Несмотря на увеличение продаж компьютеров, в квартальном разрезе доля Intel на рынке микропроцессоров сократилась на 0,7%. В первом квартале текущего года рыночная доля компании, по данным IHS iSuppli, составляла 82,6%. Рыночная доля AMD в этот период, напротив, увеличилась на 0,3% относительно первого квартала, когда она достигала 10,1%.

©  @Astera