Intel раскрыла подробности 50-ядерных чипов Knights Corner

Intel раскрыла новые подробности своих 50-ядерных процессоров Knights Corner, о которых впервые упомянула ещё в прошлом году. Эти процессоры будут построены с использованием технологии Many Integrated Core (MIC), использующей достоинства x86-чипов Xeon и 22-нанометрового техпроцесса. Новая технология, как утверждается, осуществляет мощный скачок в масштабируемости и производительности по сравнению с текущими предложениями. 

Создатели ПО уже заявили об использовании специальной платформы для разработчиков под названием Knights Ferry. Intel особо подчёркивает относительную лёгкость перехода к архитектуре MIC, благодаря сохранению связи с программированием для x86. 

Процессоры Knights Corner призваны вывести вычислительную мощность компьютерных систем на уровень экзафлопс — триллионов операций в секунду — к концу десятилетия. О планах по их использованию в серверах и рабочих станциях уже заявили SGI, Dell, HP, IBM, Colfax и Supermicro, однако дату релиза Knights Corner, а также их цену Intel называть не стала. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru