Intel продемонстрирует 48-ядерный микропроцессор

Разработчики из корпорации Intel планируют в феврале 2010 года во время конференции Solid State Circuits продемонстрировать первый в мире центральный процессор, оснащённый 48 вычислительными ядрами x86.


Данный прототип является экспериментальным решением, созданным в рамках программы Intel Tera-Scale Computing Research. Он имеет производительность в 10—20 раз выше, чем у современных решений Core. Процессор имеет 48 независимых ядер, высокоскоростную встроенную шину, интегрированный контроллер памяти и т.д. Интересно то, что, по данным Intel, прототип потребляет во время простоя 25 Вт, а при полной нагрузке — не более 125 Вт. Это энергопотребление вполне укладывается в рамки современных центральных процессоров.

Одной из самых интересных функций процессора является управление энергопитанием: при необходимости, мало нагруженные ядра могут снижать независимо частоту или же вовсе отключаться при простое.

Прототип, в основном, разработан в Германском отделении европейских исследовательских лабораторий Intel. Однако, в разработке принимали участие и лаборатории из Индии и США.

©  nvWorld.ru