Итоги конкурса «Школа будущего вместе с Intel»

23 июня в пресс-центре газеты «Известия» состоялась пресс-конференция и торжественная церемония награждения школ-победительниц по итогам конкурса проектов по созданию образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер» среди общеобразовательных школ России «Школа будущего вместе с Intel».

Intel

Андрей Матвеев, директор по маркетингу Intel в странах СНГ

В торжественной обстановке победителей поздравили Андрей Матвеев, директор по маркетингу Intel в странах СНГ и Сергей Жуков, директор программы Intel World Ahead в странах СНГ. После официальной церемонии состоялся круглый стол, на котором эксперты и победители конкурса обсудили особенности и успех модели «1 ученик: 1 компьютер» в России и поделились опытом ее внедрения.

Intel

Сергей Жуков, директор программы Intel World Ahead в странах СНГ

«Корпорация Intel уже в третий раз проводит конкурс среди российских школ, который пропагандирует модель обучения «1 ученик : 1 компьютер», - отметил Андрей Матвеев, директор по маркетингу Intel в России и других странах СНГ. - Я был приятно удивлен высочайшим качеством присланных работ в этом году. Мы верим в то, что объединение талантливых педагогов, прекрасных учеников и современных информационных технологий является ключом к успеху нашего образования!»

К участию в конкурсе по традиции были привлечены педагоги, работающие в среднем и старшем звене общеобразовательных муниципальных школ РФ. Специальная номинация была объявлена для учреждений дополнительного образования.

На конкурс было принято 534 заявки. По сравнению с прошлыми годами значительно расширилась география участников конкурса и возросло количество образовательных учреждений, готовых внедрить у себя модель «1 ученик : 1 компьютер». Среди подавших заявки на участие были как общеобразовательные учреждения, так и учреждения профессионального и дополнительного образования, детские дома, кадетский корпус и военное летное училище. Многие из представленных проектов были ориентированы на обучение детей с ограниченными возможностями.

Intel

Победителями стали 18 образовательных учреждений из разных городов России.

Афанасьев Дмитрий Александрович (СОШ, село Букань, Людиново), проект «Технология (1:1) в проектной, исследовательской, предпрофильной деятельности школы - основа среды электронного обучения»

Басурматорова Лилия Арслановна (МОУ Лицей №81, г. Новосибирск), проект «Лаборатория естественных наук - интеграция цифровых и мобильных технологий»

Блинов Дмитрий Михайлович (СОШ, деревня Колесур, Селтинский район), проект «Наша школа - виртуальный мир»;

Винницкий Юрий Анатольевич (ГОУ СОШ №169, Санкт-Петербург), проект «Интерактивная физическая лаборатория»

Гудина Светлана Владимировна (ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №15, г. Северодвинск), проект «С Intel мечты сбываются»

Елкина Наталья Николаевна (МОУ СОШ №4, г. Заречный), проект «Бригада школьной помощи IT-mobile»

Зандынова Лхамажап Баировна (СОШ, село Нагалык), проект «Школа метаэтнопроектов вместе с Intel»

Клаус Елена Николаевна (МОУ Лицей №40, г. Нижний Новгород), проект «Электронная мобилизация: создание электронных рабочих мест в совете старшеклассников»

Локшина Анна Михайловна (ГОУ Гимназия №1522, Москва), проект «Будущее начинается сегодня»

Маслова Маргарита Вениаминовна (МОУ СОШ №14 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Балахна), проект «Центр профильного консультирования "Успешная карьера"»

Мельникова Ксения Викторовна (МОУ Гуманитарно- юридический лицей №86, г. Ижевск), проект «"Хогвартская школа чародейства и волшебства". Сетевое взаимодействие в условиях школьного компьютерного лагеря»

Пигалицын Лев Васильевич (МОУ СОШ №2, г. Дзержинск, Нижегородская область), проект «Виртуальный компьютерный эксперимент в преподавании физики и астрономии в рамках проекта "1 ученик : 1 компьютер"»

Попенко Наталья Вячеславовна (СОШ, деревня Кузнецово, Чкаловский район), проект «Мобильный информационный центр»

Русецких Олег Аркадьевич (МОУ Екатерининская СОШ, г. Сива), проект «В экспедицию - вместе с Intel»

Скрипкин Владимир Евгеньевич (СОШ, село Горлово, Рязанская область), проект «Создание информационно-образовательной среды и ее эффективное использование в ходе деятельности школьных волонтерских групп»

Царьков Игорь Сергеевич (СОШ №29, г. Подольск), проект «Мониторинг физиологических параметров ученика в модели 1:1»

Щербатых Наталья Викторовна (МОУ гимназия №1, г.Самара), проект «Школа 2.0»

Проект из учреждения ДО:

Макаренко Мария Дмитриевна (Автономная некоммерческая организация Владикавказский центр непрерывного математического образования, г. Владикавказ), проект «История о том, как мы искали задачу»

Все образовательные учреждения, ставшие победителями конкурса, получают в подарок не менее 25 мобильных компьютеров школьника (CMPC). Каждый ноутбук будет оснащен лицензионным ПО: корпорация Microsoft предоставит 500 лицензионных продуктов Windows и Office, «Лаборатория Касперского» - 500 лицензий Антивирус Касперского 6.0 для Windows Workstations Release 2.

Intel

Победителей приветствовала компания «Лаборатория Касперского»

Партнеры конкурсы предоставили свои призы и номинации. По традиции специальная номинация была учреждена компанией Polymedia за наиболее удачное сочетание использования ПО и оборудования. Ее победителем стала Гудина Светлана Владимировна (ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №15, г. Северодвинск) с проектом «С Intel мечты сбываются». Главный приз победителю - интерактивная доска SMART Board 660 и ПО для создания и проведения уроков SMART Notebook 10.

Intel

Вручила призы победителям и компания Polymedia

Дополнительным призом в номинации от компании Polymedia - программным обеспечением SMART Response CE - был также награжден Винницкий Юрий Анатольевич (ГОУ СОШ № 169, г. Санкт-Петербург) за проект «Интерактивная физическая лаборатория».

Intel

Компания «Аквариус» наградила победителей

В этом году конкурс поддержала компания «Аквариус» со специальными номинациями. Номинанты выбирались из числа победителей конкурса. В качестве призов они получают ноутбуки Aquarius NS513:
  • В номинации «"Звезда Галактики 1:1" - лучший проект по итогам голосования жюри конкурса» - Елкина Наталья Николаевна (МОУ СОШ №4, г. Заречный) с проектом «Бригада школьной помощи IT-mobile»
  • В номинации «Лучший школьный проект среди сельских поселений и поселков городского типа» - Афанасьев Дмитрий Александрович (СОШ, село Букань, Людиново) с проектом «Технология (1:1) в проектной, исследовательской, предпрофильной деятельности школы - основа среды электронного обучения».
  • Учитывая высокий уровень работ, компания «Аквариус» решила расширить список призов и дополнительно отметить «За комплексный подход к проекту» еще одного победителя - Басурматорову Лилию Арслановну (МОУ Лицей №81, г. Новосибирск) за проект «Лаборатория естественных наук - интеграция цифровых и мобильных технологий». Организованная в рамках конкурса «Экспертиза сообщества», в которой приняло участие около 9000 человек, помогла усовершенствовать конкурсные проекты, дополнить и сделать их еще интереснее для педагогического сообщества, работающего в информационно открытой среде.

    Intel

    После награждения прошел круглый стол, во время которого было высказано немало интересных мыслей.

    Intel

    Борис Ярмахов, ННГУ, эксперт «1:1»

    «Конкурс показал, что рост компетенции в области ИКТ технологий среди наиболее активных и творческих учителей - налицо. Причем живут эти учителя не только в больших городах, но и в деревнях и поселках, о которых я узнал впервые лишь из текстов заявок, - поделился Борис Ярмахов, ННГУ, эксперт «1:1». - Нельзя не порадоваться и расширению спектра учебных предметов, на которых планируется применять технологии «1:1» - среди них ОБЖ и МХК, география и литература, химия и краеведение - не говоря уже об информатике и физике».

    Intel

    Юрий Винницкий, победитель конкурса из Санкт-Петербурга

    «Здорово, что есть такие конкурсы, такие компании, которые их проводят, где реальность победы зависит только от твоих приложенных сил и серьезного жюри. Это очень нужно нам, учителям, хотя бы для того, чтобы поверить в свои силы, в нужность своего дела, профессии, - отметил Юрий Винницкий, победитель конкурса из Санкт-Петербурга. - От себя могу сказать, что мы сделаем все, чтобы выигранные нетбуки "заиграли" в модели 1:1, постараемся описать все шаги реализации, трудности и находки. И спасибо огромное всем участникам, жюри, всем небезразличным людям, с которыми встретились на портале «Образовательная галактика Intel».

    Итогом конкурса «Школа будущего вместе с Intel» станет всероссийский банк проектов по поддержке модели «1 ученик : 1 компьютер» и развитию цифрового образования в Российской Федерации.

    Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Microsoft объявила о результатах работы в сфере образования в России за 2009-2010 учебный год. Положительная динамика зафиксирована по всем направлениям деятельности, включая работу с сегментами общего образования, начального и среднего профессионального, а также высшего профессионального образования России.

    ©  Tom's Hardware