Смартфоны Intel появятся в 2012 году

В ближайшее время Intel представит свою новую мобильную платформу для смартфонов, которая позволит ей начать конкурентную борьбу с ARM, сообщает Fudzila.

В прошлом году Intel продемонстрировала первый смартфон на базе своей платформы Moorestown. Используемый в смартфоне чип Lincroft был создан по нормам 45-нм техпроцесса, его основным недостатком оказался достаточно высокий уровень энергопотребления.

Проблему энергоэффективности разработчик устранил в следующей версии платформы для смартфонов, получивший название Medfield. Как известно, в ее основе лежит 32-нм чип Atom. К настоящему времени инженерные образцы новых процессоров уже поступили к разработчикам смартфонов. Время появления смартфонов на базе платформы Medfield теперь зависит уже от скорости работы партнеров чипмейкера.

На данный момент известно, что платформа Medfield поддерживает операционную систему MeeGo, Android 2.3, а также новую версию Ice Cream Sandwich. Как ожидается, анонс этой аппаратной платформы состоится в сентябре, вероятно в рамках конференции Intel Developer Forum (IDF).

Появление смартфонов на базе Medfield ожидается в начале 2012 года или в лучшем случае в конце текущего года. Судя по имеющейся информации, Intel действительно имеет четкую стратегию работы на рынке смартфонов, с помощью которой компания уже через год планирует потеснить лидера рынка ARM.

©  @Astera