В Сколково появится центр разработок Intel

Фонд «Сколково» и корпорация Intel в четверг, 8 декабря 2011 года, подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание в «Иннограде» центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) к 2015 году включительно и предоставление Intel Capital статуса аккредитованного венчурного фонда.

Соглашение подписали вице-президент по работе с ключевыми партнерами Фонда «Сколково» Конор Ленихан, вице-президент и генеральный директор Intel в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Кристиан Моралес (ChristianMorales) и генеральный директор Intel по исследованиям и разработкам в России Камиль Исаев.

«Фонд «Сколково» объединяет ведущие мировые компании и корпорации, разрабатывающие новые технологии. Сфера телекоммуникаций  одна из наиболее растущих сегодня, причем не только в рамках Иннограда. В декабре прошлого года Фонд «Сколково» и компания Intel договорились о сотрудничестве в развитии инновационных технологий, и сегодняшнее соглашение  это конкретный шаг в практической реализации этих договоренностей», — сказал по итогам подписания документа Конор Ленихан.

«Экономика, основанная на знаниях и использовании Всемирной сети,  быстрорастущий сектор мирового хозяйства,  заявил Кристиан Моралес,  ведь знания  великая движущая сила прогресса. Обладая многолетним опытом работы в России, Intel приветствует будущие инновации, которые позволят вашей стране получить дополнительные возможности для роста  уже не сырьевой экономики, но экономики будущего, основанной на знаниях. Мы высоко ценим партнерство с Фондом «Сколково» и новые возможности для людей и индустрии высоких технологий, которые оно рождает».

Региональный центр исследований и разработок Intel войдёт в состав ИТ-кластера Сколково и, в рамках направления «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение», будет ориентирован на решение следующих задач:

  • разработка и внедрение параллельных моделей программирования, облегчающих использование современных многоядерных систем;
  • создание новых многофункциональных мультимедийных систем для автомобилей (In-vehicle Infotainment Systems);
  • архитектуры и элементы неоднородных беспроводных сетей для будущего интернета.

В соответствии с документом, Intel Capital в течение двенадцати месяцев после подписания соглашения рассмотрит информацию о заявках на получение статусов участников инновационного центра для определения возможного софинансирования их проектов.

«Intel Capital активно инвестирует в российские компании с 2002 года. Ключевой особенностью России для нас является сочетание высокого научно-инженерного потенциала и быстрорастущего рынка IT услуг,  отметил Марчин Хейка (Marcin Hejka), директор Intel Capital в странах Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и в России.  Мы рады, что в нашем портфолио есть несколько весьма удачных примеров инвестиций в российские стартапы, и надеемся, что сотрудничество со Сколково позволит нам ещё больше расширить поддержку талантливых предпринимателей в вашей стране».

Стороны согласовали основные организационные параметры формирования и функционирования регионального центра Intel в «Сколково» и договорились продолжить изучение возможности сотрудничества в рамках деятельности Сколковского института науки и технологий (СколковоТех).

по материалам пресс-релиза Сколково

©  Cyberstyle.ru