Intel отчиталась о рекордном первом квартале

Во вторник 19 апреля Intel огласила финансовые результаты своего первого квартала. Они оспаривают популярный тезис о том, что рынок ПК сокращается под воздействием планшетов. Выручка Intel возросла на 25% до 12,8 млрд долларов, чистая прибыль - на 29% до 3,3 млрд долларов.

Как сообщает Electronista, основной рост пришелся на процессоры для дата-центров - выручка в этом сегменте увеличилась на 32%. Сегмент чипов для ПК тоже отметился ростом в 17% благодаря второму поколению платформы Core (Sandy Bridge).

Даже в группе Atom, которая больше всех пострадала от планшетов типа iPad, выручка увеличилась на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Именно тогда, кстати, был представлен iPad. В Intel также сообщили, что средняя продажная цена чипа увеличилась в квартальном выражении, что вызвано ростом продаж полноразмерных ноутбуков по отношению к нетбукам.

Глава компании Пол Отеллини выступил в защиту традиционных компьютеров и оспорил выводы некоторых аналитических фирм типа Gartner и IDC, говорящих о каннибализации рынка ПК планшетами. По словам Отеллини, независимые исследователи часто не учитывают продажи в развивающихся странах, где сложнее отслеживать реализацию компьютеров и компонентов, поскольку продажами там занимается много мелких фирм, а не только крупные бренды, как в развитых странах. Статистика Intel в этом смысле более точна, поскольку компания поставляет на рынок большинство процессоров. Эта статистика свидетельствует о небольшом, но стабильном росте, подчеркнул глава компании.

©  @Astera