Новая технология Intel позволяет упростить структуру центров обработки данных

Корпорация Intel представила новую свободную технологию для центров обработки данных (ЦОД), позволяющую передавать весь трафик посредством одного кабеля с помощью адаптеров семейства Intel 10 Gigabit Ethernet (10 GbE) Server Adapter X520.

Объединенные сети позволяют компаниям формировать высокоскоростные магистрали передачи данных путем соединения множественных сетей в одну сеть стандарта 10 GbE, говорится в сообщении Intel. По данным компании, упрощение инфраструктуры помогает сократить совокупные годовые расходы на ИТ на $3 млрд, а также 122 тыс. км кабелей, которых было бы достаточно для того, чтобы сделать три витка вокруг Земли.

Как отмечается, объединенные сети являются краеугольным камнем видения Intel Cloud 2015 и инициативы Open Data Center, которые были представлены в октябре 2010 г. Объединенные сети стандарта 10GbE позволяют упростить структуру ЦОДов, управление и подготовиться к увеличению спроса на «облачные» вычисления.

Интегрированный в операционные системы Intel Open FCoE предлагает возможность строительства унифицированных сетей без необходимости докупать дорогое проприетарное оборудование. Более того, интеграция с существующими оптоволоконными сетями возможна с использованием стандартных средств управления, подчеркнули в Intel. «Объединенные структуры поддерживают высокую скорость передачи данных, что повышает эффективность использования ЦОДов, упрощает менеджмент и способствует сокращению сроков внедрения облачных и виртуальных услуг, – заявил Сони Джиандани (Soni Jiandani), вице-президент по маркетингу Server Access and Virtualization Technology Group, Cisco Systems. – Поддержка стандарта Open FCoE присутствует как в маршрутизаторах Cisco Nexus 10 Gigabit Ethernet, так и в серверах Cisco UCS. Как результат, наши клиенты получают возможность осуществлять более гибкие и эффективные внедрения».

С целью сертификации и формирования надежной экосистемы совместимых решений вокруг Open FCoE компания Intel сотрудничает с такими компаниями, как Cisco, Dell, EMC, NetApp, Oracle и Red Hat. «Серверная виртуализация и базирующиеся на архитектуре 10GbE конвергентные сети являются ключевыми компонентами, – прокомментировал вице-президент и генеральный директор Storage Networking Business, EMC, Пол Браун (Paul Brown). – Наличие сертификата E-Lab означает, что наши клиенты, использующие адаптеры Intel семейства X520, получат гарантии простой интеграции таких продуктов, как EMC Symmetrix VMAX и EMC VNX».

Со своей стороны, Брайан Пейн (Bryan Payne), исполнительный директор PowerEdge Marketing Group, Dell, добавил: «Open FCoE полностью соответствует стратегии Dell по предоставлению открытых, гибких и доступных решений. Так как данный стандарт встроен в операционную систему, это упрощает переход на объединенные сети и их эксплуатацию».

По информации Intel, добавление поддержки Intel Open FCoE доступно во всех продуктах X520 в качестве бесплатного программного обновления.

©  CNews