Владимир Шаров, Intel: «План на следующие 10-12 лет у нас есть»

Компания Intel в день 40-летия первого микропроцессора в истории - модели Intel 4004, провела праздничное мероприятие, в ходе которого выступили представители как самой корпорации-именинницы, так и партнёров - ведущих компаний ИТ-индустрии.

40 лет микропроцессору

Ко дню рождения процессора, который отмечался 15 ноября, компания Intel создала небольшой музей, рассказывающий об истории ПК, телекоммуникационных технологий для дома и офиса, а также, конечно, об истории самих микропроцессоров, которые лежат в основе такого рода техники. Но также в рамках мероприятия была представлена работающая система на базе анонсированных в тот же день процессоров Intel Core i7-3960X Extreme Edition и Intel Core i7-3930K. Первые 6-ядерные процессоры в семействе Intel Core второго поколения, содержащие более двух миллиардов транзисторов, обладают вычислительной мощностью 365 тысяч чипов Intel 4004.

40 лет микропроцессору

Процессор нового поколения в системе был скрыт под массивным кулером для серверных систем

Как было отмечено на праздновании, Intel 4004 считается первым процессором для массового рынка, который поступил в продажу как стандартная электронная деталь. Вскоре после его выхода появились другие микропроцессоры, которые легли в основу технологий, доступных человечеству на протяжении 40 лет. Процессор 4004 совершил революцию, так как впервые объединил необходимые элементы программируемого компьютера в едином чипе.

40 лет микропроцессору

Владимир Шаров, глава представительства Intel в Украине

Одной из первых именинницу поздравил давний партнёр, компания IBM - производитель первого настольного ПК наиболее популярного на сегодня семейства. Первый компьютер IBM PC появился 30 лет назад, и с тех пор многие другие компании включились в дело развития технологий - ASUS, создатель одного из первых ультрабуков, компании Samsung, MSI, Packard Bell, LG, Dell, и многие другие, кто также поприветствовал именинницу в день рождения процессора.

Центральное место в программе заняло выступление главы представительства Intel в Украине Владимира Шарова. Он, в частности, отметил, что инновационное движение корпорации в создании новых устройств, разработке новых концепций, классов устройств, моделей их использования, и продвижении готовых решений на рынке - в видении компании. Имея 40-летний опыт производства микропроцессоров, компания Intel уже имеет план на следующие 10-12 лет, что позволяет и далее в быстром темпе внедрять инновационные продукты в мире, наполненным электроникой - от быта до промышленности.

Ранее, архитектура Sandy Bridge от Intel сильно впечатлила редакцию THG.ru почти год назад, но она была предназначена для массового рынка. Производителю понадобилось время, чтобы подготовить версию для энтузиастов под названием Sandy Bridge-E, но теперь платформа на основе LGA2011 и её центральный процессор готовы. После множества тестов и оценки перспективности новинки, мы сделали вывод, что если мы в ближайшие пару месяцев увидим устройства с поддержкой PCIe 3.0, Sandy Bridge-E получит ещё одну возможность отличиться, в дополнение ко множеству своих преимуществ. О каких преимуществах речь? Об этом можно узнать в статье «Intel Core i7-3960X: Sandy Bridge-E и X79».

©  Tom's Hardware