Inoventica построит «гибридное облако» федерального масштаба для ИТ-парка Татарстана

Головная компания Группы Inoventica — «Коммуникации для инноваций» — заключила договор с технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» республики Татарстан. В рамках договора Inoventica предоставит инфраструктуру для развертывания «гибридного облака» с возможностью подключения к услугам ИТ-парка на территории 30 субъектов РФ.

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» представляет бизнес-платформу для развития информационных и коммуникационных технологий в Татарстане. ИТ-парк предоставляет услуги дата-центра, среди которых — услуги на размещение оборудования, аренда виртуальных серверов, а также обслуживание серверного и коммуникационного оборудования клиентов.

Как отмечается, реализация проекта по построению «гибридного облака» позволит ИТ-парку осуществить трансфер своих инновационных решений и лучших проектов резидентов технопарка в 30 субъектов РФ за счет географически распределенной ИКТ-инфраструктуры Inoventica.

К настоящему моменту реализована пилотная зона проекта, охватывающая республику Татарстан и Москву. В проекте задействована транспортная инфраструктура компаний Группы Inoventica в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Целью проекта является апробация таких востребованных «облачных» сервисов, как SaaS и PaaS в публичных сетях, которые, в отличие от обычного интернета, способны обеспечить соответствие соглашению о качестве обслуживания (QoS), в том числе сокращение задержки при передаче пакетов (round trip delay) до 10 мс, сокращение до минимума потери пакетов, снижение девиации задержки (RTDD), говорится в сообщении Inoventica.

Опыт Группы Inoventica в части реализации проектов по построению «гибридных облаков» для компаний с разветвленной сетью офисов, использующих распределенную инфраструктуру, позволяет предложить «облачные» услуги SaaS и PaaS. Переход на «облачные» услуги позволяет компаниям сократить до 60-70% капитальных и операционных затрат на организацию собственной ИТ-инфраструктуры, а также внедрить новые сервисы и приложения, утверждают в Inoventica. К таким компаниям относятся электронные магазины, биржи контента, хостинг-провайдеры, средние сетевые компании сегмента СМБ.

В настоящее время в ИТ-парке реализуется стратегия продвижения инновационных услуг региона, изложенная вице-премьером — министром информатизации и связи республики Татарстан Николаем Никифоровым в своем выступлении на конференции «Государство в XXI веке», которая состоялась 13 апреля 2011 г. в Москве.

«Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с Группой компаний Inoventica. Впервые предложенная на российском рынке экономическая модель сотрудничества с ИТ-оператором, безусловно, взаимовыгодна, так как позволяет лучшим ИТ-решениям Татарстана и партнеров ИТ-парка выйти на новые рынки и быть доступными для конечных потребителей во всех регионах России», — отметил директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динар Насыров.

«Построение “гибридных” облаков федерального масштаба, бесспорно, является востребованной услугой для инновационно-ориентированных компаний, что подтверждает опыт сотрудничества с технопарком в сфере высоких технологий “ИТ-парк” республики Татарстан», — подчеркнул генеральный директор Inoventica Владимир Щербинин.

©  CNews