InfoWatch приобрела немецкого разработчика решений для защиты данных cynapspro

Группа компаний InfoWatch приобрела контрольный пакет немецкого разработчика решений для защиты корпоративных данных cynapspro. В результате сделки InfoWatch получила исключительные права на все продукты, разработки, патенты и товарные знаки этой компании. По оценкам InfoWatch, cynapspro сегодня принадлежит 10—15% немецкоговорящего рынка защиты конечных устройств. InfoWatch и cynapspro намерены начать экспансию на европейские рынки. В ближайшее время компании планируют создать новый совместный бренд для услуг, ориентированных на малый и средний бизнес, передаёт РБК daily.

По словам гендиректора InfoWatch Натальи Касперской, она довольна приобретением cynapspro и ожидает, что рост ее выручки в этом году составит 50%, а в следующем — более 200%. «В результате сделки мы выкупили доли основных акционеров, компанию покинет сооснователь и генеральный директор по продажам Сахин Тугулар. Однако мы привлекли Сергея Шлоттхауера и еще нескольких человек с немецкой стороны в акционеры», — рассказала Касперская.

Основатель и гендиректор cynapspro Сергей Шлоттхауер сообщил, что привлеченные средства будут направлены на расширение деятельности компании. «В результате сделки мы сохранили блокирующий пакет в cynapspro, а привлеченные средства пойдут на международную экспансию», — отметил Шлоттхауер. По его словам, cynapspro исторически специализировалась на немецкоговорящих рынках, но теперь ощущает необходимость выходить за рубеж. «В этом нам и должна помочь российская компания InfoWatch», — заявил Шлоттхауер.

«Предполагаем, что в следующем году cynapspro будет активно развиваться на европейских рынках, а также на Ближнем Востоке. У продуктов компании очень хороший функционал, который покрывает потребности сектора SMB», — добавила со своей стороны Наталья Касперская.

Сейчас InfoWatch и cynapspro разрабатывают новый совместный бренд, под которым будут предоставлять услуги по шифрованию и фильтрации данных для малых и средних компаний. «При этом мы рассчитываем, что для крупных корпоративных клиентов наши услуги будут известны под брендом InfoWatch», — подчеркнул Шлоттхауер. Он также уточнил, что InfoWatch и cynapspro не пересекаются по сферам интересов и рынкам, а дополняют друг друга.

©  CNews