Кристофер Чемпион, Infinera: «Россия - важнейший рынок для нас»

В рамках своего визита в Россию вице-президент компании Infinera в регионе ЕМЕА по продажам Кристофер Чемпион (Christopher Champion) дал эксклюзивное интервью нашему специальному корреспонденту.

Infinera

Кристофер Чемпион

THG.ru: Полтора года назад во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Силиконовую долину руководители компании Infinera подписали соглашения с министерством связи и информатизации РФ о сотрудничестве в области образовательных программ и поисках возможности организации локального производства Infinera в России. Как сегодня обстоят дела с воплощением этих планов в жизнь?

Кристофер Чемпион: Да, все обстоит именно так. Хочу лишь подчеркнуть, что в подписании этих соглашений принимали участие и представители нашего российского партнера - компании NVision. Идея сотрудничества состояла в том, что министерство РФ разрабатывает схему для организации локального производства, а Infinera реализует эту схему с соблюдением всех нормативных требований. Хочу подчеркнуть, что в наши планы входит нечто большее, чем просто производство какого-то - пусть даже современного - оборудования - мы хотим организовать процесс передачи технологических знаний нашей компании.

Неотъемлемая часть процесса передачи таких знаний - это образовательные программы. Мы разработали такие программы, сформирован специальный курс, и он уже опробуется в школе бизнеса «Сколково».

В отличие от большинства наших конкурентов компания Infinera вертикально интегрирована: она производит и микросхемы, и фотонные интегральные схемы и все сопутствующие им структуры. В связи с тем, что фотонные интегральные схемы - это последнее слово техники в этом сегменте телекоммуникаций, мы решили рассказать о ней российским студентам.

Есть и еще одна программа - проведение семинаров для руководителей российских телекоммуникационных компаний.

Теперь - несколько слов об организации локального производства. В течение года с подписания протокола о намерениях мы очень внимательно изучали этот вопрос: какую схему выбрать - чисто российское производство или филиалы зарубежных компаний. Решили, что лучше работать с чисто российскими компаниями. Теперь мы перешли к следующей стадии этого проекта и работаем с одним российским производителем, имя которого еще рано называть. Теперь мы работаем над тем, чтобы выполнить все требования и правила министерства связи и информатизации РФ.

Кроме того, все мы знаем, что Россия - мировой лидер в сфере алгоритмического ПО, поэтому для создания аналитических систем для нашего оборудования мы будем использовать местные ресурсы.

Мы очень хотим участвовать и в проекте «Сколково». С нетерпением ждем, когда этот проект перейдет в активную стадию реализации. Пока мы ведем переговоры о том, каким образом можем принять участие в этом проекте. Здесь очень важно подчеркнуть, что мы очень преданы российскому рынку, хотя начали работать здесь всего 5 лет назад. Но даже за это короткое время нам удалось здесь реализовать проекты, которые занимают по свои масштабам и производительности одно из первых мест в Европе. Создана высокопроизводительная оптическая сеть, которая от Москвы через Санкт-Петербург проходит по европейским странам и возвращается через Украину в Москву. Это единственная кольцевая сеть такого масштаба. Это очень важно для устойчивой работы сети. У сетей компании Infinera очень высокий уровень обеспечения безопасности работы системы и ее восстановления после любого сбоя.

В России уже две компании - «Централ Телеком» и «Центральный Телеграф», которые активно работают с нашим оборудованием. Точнее будет сказать, что в этом сотрудничестве активное участие принимает наш партнер компания NVision Group.

THG.ru: Какова цель вашего визита в Россию?

Кристофер Чемпион: Топ-менеджеры нашей компании приезжают в Россию достаточно часто - раз или два в месяц. Уже несколько месяцев у нас здесь работает представительство под руководством Алексея Попова, и мы планируем расширять численный состав местной команды, нанимая, как технических специалистов, так и специалистов по продажам нашего оборудования. На этом этапе мы считаем очень важным присутствовать здесь и участвовать во всех деталях процесса.

Наша глобальная цель в России - тесное сотрудничество с крупными операторами связи.,

Infinera - молодая компания, мы начали работать всего 10 лет назад, поэтому далеко не все знакомы с нами. Несмотря на молодость у нас очень устойчивое положение на рынке, достаточный доход и финансовые резервы. Мы стараемся понять, каким образом мы можем помочь российским операторам с помощью наших современных технологий.

Россия - один из ключевых рынков для нас. Infinera доминирует на американском рынке дальней связи, очень успешно работает в Европе и планирует достичь того же и в России. Этого нельзя добиться сразу, требуется планомерная и активная работа, мы готовы к этому. У нас есть много интересных решений, которые мы готовы продвигать в России. Для этого мы и приезжаем сюда.

Преимущества наших предложений просты: экономия средств на эксплуатацию, экономия места при развертывании и энергопотребления при их высокой производительности. Суть их в том, что мы предлагаем поистине цифровое решение, когда много функций реализованы на наших микросхемах. Ведь большинство оптических сетей в мире - аналоговые, а мы предлагаем цифровое решение. Цифра - это всегда гибкость и простота использования, скорость и надежность.

Прелесть цифровых интегральных схем в том, что они практически никогда не выходят из строя в отличие от аналогового оборудования и ПО. А такие решения очень нужны сегодня во многих секторах экономики, в частности, в финансовом секторе, на транспорте, у правительственных организаций и т.п. Сегодня наработка на отказ у интегральных схем превышает сотни миллионов часов работы.

Еще один очень важный момент: наша система не только передает трафик из одной точки в другую, в нее также встроены и функции маршрутизации. Благодаря этой возможности пользователь получает возможность получать или сбрасывать дополнительный трафик в любом месте сети, а не только там, где расположены маршрутизаторы.

THG.ru: Расскажите о наиболее интересных решениях компании Infinera последнего времени.

Infinera

Кристофер Чемпион: Не так давно компании Infinera и TeliaSonera International Carrier объявили об успешном завершении первого в мире терабитного оптического соединения, основанного на супер-каналах 500 Гбит/с. Эксперимент охватил 1105 км волокна между Лос-Анджелесом и Сен-Хосе, Калифорния, и продемонстрировал начало нового периода в области оптических сетей. Внедрение проводилось с элементами новой платформы Infinera DTN-X и продемонстрировало в два раза большую мощность по сравнению с предыдущими экспериментами, добавив к пропускной способности канала терабит, обеспечивший производительность в 300 Гбит/с.

Не забывайте, что компания Infinera является пионером в области супер-каналов, и первая продемонстрировала супер-каналы, основанные на фотонных интегральных схемах 500 Гбит/с (PICs).Супер-канал - это большой блок оптической мощности, созданный путем объединения нескольких оптических носителей в единый управляемый объект так, чтобы было возможно масштабировать пропускную способность оптических сетей без дополнительных эксплуатационных затрат и других сложностей. Супер-каналы на основе PICs позволяют операторам предоставлять мощность в 500 Гбит/с посредством одного оперативного действия. В портфель компании Infinera входят DTN и ATN платформы, Infinera Managed Services, а также недавно представленная платформа оптической транспортной сети DTN-X packet optical transport network platform, поддерживающая супер-каналы 500 Гбит/с.

Не менее интересна и еще один проект Компания Infinera и Pacific Crossing, дочерняя компания NTT Communications Corporation и оператор подводной кабельной транстихоокеанской системы PC-1, объявили об успешном завершении пробного этапа внедрения подводной сети производительностью 100 Гбит/с, покрывшей расстояние в более чем 9500 км оптоволоконных сетей Pacific Crossing PC-1 между Калифорнией и Японией. Это первый успешный пример внедрения100-гигабитного соединения подобной протяженности, обеспечившего передачу последовательного цифрового сигнала через Тихий океан.

Данный проект демонстрирует уникальное сочетание двух самых последних разработок в отрасли. Продемонстрированная передача по сети Ethernet производительностью 100 Гбит/с (GbE) обеспечивает доставку сервисов по транстихоокеанской сети посредством оптических каналов на 40 Гбит/с при помощи технологии Infinera FlexCoherent. Успех решения был основан на уже доступной в продаже линии оптических модулей Infinera 40 Гбит/с и клиентского интерфейса 100 GbE платформы Infinera DTN. Кроме того, впервые был реализован оптический канал 100 Гбит/с посредством двоичной фазовой манипуляции (BPSK) с гибким принятием решения при коррекции ошибок (SD FEC), которое будет доступно в будущем платформе Infinera DTN-X. Технология Infinera FlexCoherent позволяет поставщикам услуг оптимизировать производительность передачи в целом ряде приложений с помощью нескольких программируемых форматов модуляции. Недавно компания Infinera представила новые возможности DTN в платформе DTN-X platform, которая совмещает в себе как фотонно-интегральные схемы (PIC) на основе супер-каналов, так и передачу FlexCoherent.

Азиатско-Тихоокеанский регион переживает экспоненциальный рост потребности в пропускной способности Интернета. По данным Internet World Stats, количество пользователей Интернета в Азии выросло с 114 млн. до 922 млн. человек с 2000 по 2011 год. Прогнозируется продолжение роста, что вызовет потребность в подводном сетевом оборудовании, которое сможет обеспечить необходимые мощности.

THG.ru: Спасибо большое за очень интересное интервью.

А ранее, на специальной пресс-конференции, которая состоялась 27 сентября в Москве, представители компании Infinera рассказали о том, как новое решение позволит крупным операторам воспользоваться преимуществами масштабируемых, простых и эффективных оптических сетей следующего поколения.

©  Tom's Hardware