Impression ImPAD 0111: 10" планшет с SSD-накопителем

С середины мая ассортимент украинских интернет-магазинов и сетей электроники пополнится моделью планшета Impression ImPAD 0111, представленного компанией «Навигатор». В отличие от предыдущей модели с диагональю 10 дюймов - Impression ImPAD 1410 - в новинке вместо жесткого диска емкостью 320 Гбайт будет использоваться твердотельный накопитель (SSD) объемом 32 Гбайт.

Impression ImPAD 0111

Impression ImPAD 0111

Изменение характеристик призвано, прежде всего, повысить надежность всего устройства в целом, поскольку SSD намного лучше переносит возможные резкие перегрузки при, например, транспортировке, а кроме того, твердотельный диск и устойчив к падениям или ударам.

Стоит отметить, что пользователям новой модели будут доступны для хранения данных 30 Гбайт. Зарезервированные под перезапись 2 Гбайт повысят надежность системы, так как информация будет распределяться по всему накопителю, что снизит вероятность возникновения проблемы постоянной записи/чтения информации на один и тот же сегмент SSD.

Использование твердотельного диска позволило кроме того несколько снизить вес планшетного ПК и увеличить время автономной работы на 30 минут по сравнению с предыдущей моделью.

По словам директора департамента компьютерных систем компании «Навигатор» Александра Костюка, 30 Гбайт является минимально возможным объемом встраиваемых накопителей для Windows-ориентированных устройств. Что же касается предлагаемых некоторыми производителями 16 Гбайт, то их явно недостаточно, поскольку сама операционная система и основные приложения как раз и будет занимать этот объем.

10-дюймовые планшеты ImPAD 1410 (с жестким диском 320 Гбайт) и ImPAD 0111 (с твердотельным накопителем SSD 32 Гбайт) на базе ОС Windows и процессора Intel Atom также будут оснащены 3G-модемом и 550 Мбайт бонусного мобильного Интернета от компании «Укртелеком».

Стоимость Impression ImPAD 1410 составляет 5 500 грн. (около $690), а Impression ImPAD 0111 - 5 700 грн. (около $715).

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Samsung представила новый класс устройств: мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware